Прокуратура Калининского района в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летней местной жительницы. Женщина признана виновной в совершении нескольких эпизодов преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 Уголвного кодекса "мошенничество в особо крупном размере". Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, женщина, имея разрешение на экономическую деятельность в качестве предпринимателя, стала заниматься закупкой меда у населения и его реализацией.
"В период с ноября 2015 года по декабрь 2016 года она закупила у жителей Базарнокарабулакского, Калининского, Лысогорского районов области в рассрочку под реализацию продукцию пчеловодства на общую сумму более 8,8 миллионов рублей. Купленный мед злоумышленница реализовала на ярмарках, в том числе и других регионах России. Вырученные от продажи денежные средства 38 потерпевших она не вернула, неправомерно обратив их в свою пользу", - рассказали в ведомстве.
Суд назначил жительнице города Калининска наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.