Кандидат в депутаты Государственной Думы Евгений Примаков совершил поездку по Калининскому району, проводя встречи с местными жителями.
Собравшиеся в Нововыселкском сельском Доме культуры люди с готовностью рассказали гостю о волнующих их проблемах. Выяснилось, что Новым Выселкам необходимы школа, садик и хорошая дорога, а также создание условий, которые помогут простимулировать людей, чтобы они стремились остаться, а не уехать из села. Также местные жители пожаловались на то, что финансировать проведение спортивных и досуговых мероприятий в деревне вынуждены сами фермеры, а выросшие вдоль дороги зелёные насаждения давно нуждаются в обрезке, однако никто их не подстригает.
"Пока не позвонишь в район, не дадут "добро" и "скорую" нельзя вызвать. Роженица едет в Саратов. Раньше в районе больница действующая была, а сейчас всем нужно ехать в область", - рассказали Примакову сельчане.
Он объяснил, что в корне проблемы лежит дефицит специалистов, который, в свою очередь, упирается в отсутствие денег в местном бюджете.
"На зарплату в 15 тысяч молодой специалист-медик не идёт. Пока мы не увеличим бюджет районного муниципалитета, мы больше этих 15 тысяч предложить не сможем никогда", - заявил Примаков.
Как оказалось, в местной школе нет отапливаемого туалета. Однако, в дальнейшем разговоре выяснилось, что вскоре начнутся работы по строительству пристройки к зданию образовательного учреждения.
В завершение встречи Евгения Примакова попросили посодействовать в строительстве на селе открытой спортивной площадки для одаренных детей. Он пообещал взять этот вопрос на контроль.

Выборы 2018: Статья является агитационным материалом