Пока экскаватор копает, рабочие чешут головы. Не могут найти трубы. Их должны были уложить несколько лет назад. По коммуникациям должны были течь нечистоты. В итоге, они полились по улицам. Часть труб пропала, а часть рабочие просто бросили в канавы и закопали.
За два года сгнить без остатка металл не мог, уверены местные. Его украли. А там где трубы есть они между собой не соединены. Рабочие об этой проблеме знали, но все равно решили повысить давление.
В администрации района разводят руками. Строили очистные сооружения шестнадцать лет. За это время работы замораживали трижды и каждый раз специалисты были новые. Теперь будут переделывать. Закупать трубы и доделывать участок. И выяснять, кто именно схалтурил.
Олег Князев, заместитель директора Управления капитального строительства области:
"То, что произошло, мы видим. Так не должно было произойти, но это конечно неправильная ситуация, что пропущена труба. Не должно быть такого".
О том, что фекалии польются по улицам, он говорил еще несколько лет назад. Никто не слушал. Владимир Дерябин бывший областной депутат от Вольска. Видел, как рабочие закапывают пустые траншеи. Говорит, труб там не хватает куда больше. Реальный масштаб проблемы скрывают. Боятся скандала.
Владимир Дерябин, депутат Вольского городского совета:
"Никто там не воровал эти трубы, там просто не было контроля никакого. Одни ушли, другие пришли и что они делают? Им сказали яму копать... А кто там работал, я подходил, спрашивал. Там вообще, можно сказать, частные лица, арендованные у них машины, экскаватор. Набор людей под какую-то фирмушку".
Ольга Федорова, сотрудник областной прокуратуры:
"В настоящее время на данном участке ведутся работы по восстановлению труб. По поручению областного прокурора Сергея Филипенко надзорным ведомством организовано проведение проверки по факту законности расходования средств при строительстве канализационной сети в городе Вольске. Кроме того, органами полиции организована доследственная проверка".
Восстановить аварийный участок коллектора специалисты обещают к выходным. Деньги на работы нашли. Всего же очистные сооружения Вольска обошлись бюджету уже более чем в миллиард рублей.