Здесь местные жители протоптали "народную тропу". Через стройку до школы двести метров. Но и в обход добраться до образовательного учреждения можно только по глиняной дорожке - тротуара тут нет. Сделать это можно только в хорошую погоду. В дождь, по словам местных, этот путь и вовсе не преодолеть.
- Мы ходим в гимназию номер семь, дороги нет, вот по грязи либо оттуда, либо туда с этой стороны и в магазин.
- И остановка?
- Да.
- Я ребенка вожу в школу, когда сухо более менее, когда дождик, как два дня назад ливень, я шла с коляской, чуть не упала, мы хотим тропинку 200 метров до школы, но там стройка.
Изумрудные многоэтажки видно в Юбилейном издалека. Есть и двор и парковка, на этом все. Жители жалуются нет остановки, светофора, чтобы без проблем повернуть с Усть-Курдюмской трассы к домам.
А это микрорайон "Цветочный" - сдали его несколько лет назад. Здесь проблема с дорогами тоже есть, но больше всего местных беспокоит тошнотворный запах.
- Пахнет, конечно, дверь закроем не будет пахнуть, вот тряпки мусор, не мы же их туда кидаем.
Запах фекалий здесь появляется периодически. Особенно невыносимо летом. Винят во всем канализационную насосную станцию. По словам местных жителей именно она не справляется со своей задачей.
Александр Девяткин, житель микрорайона "Цветочный":
"То засоряется, то переполняется, то насос сгорел, постоянно эти поломки, за лето несколько раз".
О проблеме с канализацией знают и представители управляющей компании. Отмечают, очистная станция выходит из строя, как минимум два раза в месяц. Нечистоты текут прямо в местную речку. Отсюда и запах на весь микрорайон.
Ольга Пицунова, эколог:
"Бесхозные сети не берутся на баланс городом и не передаются спецорганизации, именно сейчас это и произошло. Данная КНС не была взята "Водоканалом", ее "Водоканал" не обслуживает и в результате все протечки попадают в Волгу, и загрязнение идет водоема".
Местные надеются, что внимание на их микрорайоны обратят не только общественники и журналисты, но и чиновники, которые помогут исправить ситуацию. И красивые названия "Цветочный" и "Изумрудный" когда-то обязательно оправдают себя.