Ни спорткомплекса, ни детского сада. Жители домов на улице Технической обещанного ждут семь лет. Рядом с многоэтажками должны были построить школу. Сейчас ближайшая - в километре. Дети учатся в две смены. По словам местных жителей, мест даже так не хватает. Переполнен и детский сад.
Александр Чехутин, житель дома №3"а" по улице Техническая:
"Ситуация ещё почему накаляется, потому что садик переполнен, к которому наш район прикреплён, школу по словам руководства учреждения на три смены хотят переводить, непонятно это вообще как будет. Дом семь "а" - там почти тысяча квартир, он сдан, но ещё не полностью заселён, разумеется там тоже будет много жильцов с детьми, но садик уже переполнен".
Изначально, земли в этом районе принадлежали министерству обороны. Потом их передали городу. Вместе с этим, уверяют жители, изменился и план застройки микрорайона. Вместо школы и садика бизнесмены собираются возвести очередные многоэтажки.
Андрей Пригаров, заместитель прокурора Саратова:
"Мне поручено прокурором области, чтобы я на месте разобрался и, с учетом всех доводов ваших и остальных жильцов, дал правовую оценку. Потом ещё соберемся в прокуратуре, с застройщиками, чиновниками, вы кого-нибудь уполномочите".
Похожие проблемы ожидают и жильцов высоток на Предмостовой площади, говорят эксперты. Три небоскрёба возводят на краю Глебучего оврага. Застройщик - компания "Шэлдом". С инфраструктурой здесь тоже беда, говорят специалисты. Ближайшие детский сад и школа за мостом через Глебучев овраг. Проблемы и с поликлиникой. На всю округу она одна. Обслуживаются в ней более сорока тысяч человек. После возведения небоскрёбов, населения прибавится. А сообщение между двумя Саратовом и Энгельсом будет парализовано.
 Екатерина Горшенина, доцент технического университета:
"Если это будут многоэтажки, логично предположить, что в каждой квартире этой многоэтажки будет автовладелец, а то и два. Так как чаще всего членов семьи два и у нас всё чаще случается, что и у мужа, и у жены - автомобиль. Где их парковать? Если придворовая территория маленькая, соответственно, будет война за парковочные места".
По данным областной прокуратуры, сегодня в судах рассматривают сразу два дела в отношении компании "Шэлдом". Оказать поддержу правоохранителям пообещал и Николай Панков. Депутат Госдумы заявил, что в земельном вопросе в областном центре надо навести порядок.