Жители поселка Юбилейный пожаловались на владельцев мототранспорта. Водители не дают людям спать, поскольку всю ночь катаются по магистрали.

В редакцию телеканала "Саратов 24" обратились жители поселка Юбилейный Волжского района. Как пожаловалась журналисту Тамара Кравец, каждую ночь люди не могут уснуть из-за шумных мотоциклистов, которые устраивают гонки по Усть-Курдюмской. "Помогите остановить этот беспредел, жители поселка Юбилейный не спят ночами, мотоциклисты гоняют с 11 до 4-5 утра, никакой управы на них нет", - отмечает жительница.
В связи с жалобой саратовцев городская Госавтоинспекция провела рейд, направленный на выявление транспортных средств, которые создают шум, превышающий дозволенные законодательством нормы. В результате остановили двух водителей мотототранспорта, который привлекли к административной ответственности.
В ходе рейда использовали новое  оборудование по замеру шумовых характеристик автомобилей - шумомер. Потенциально громкие автомобили и мотоциклы останавливались инспекторами ГИБДД и проверялись на нарушения ГОСТа. На определенном расстоянии от источника шума – выхлопной трубы – устанавливался специальный прибор и производились замеры. Действующим техническим регламентом установлен предельный уровень шума легковых автомобилей не более 96 децибел.
Госавтоинспекция напомнила, что за эксплуатацию механических транспортных средств с превышением норматива предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей, если показатели внешнего шума превысили более чем на 5 Дц.

Автор Елена Петрова