Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин посетил Вольск Саратовской области. Первым местом визита стала обновленная парковая зона. Политик обсудил с городским советом концепцию благоустройства пространства. В частности, зашла речь о реконструкции улицы Революционной. Володин обратил внимание участников на подходы к решению этого вопроса. Приводить в порядок улицу, по его словам, необходимо совместно, привлекая не только власти, но и бизнес, который присутствует в кварталах.
«Владельцы магазинов и домов по этой улице должны быть вовлечены в проект. Нужно собрать всех представителей бизнеса и объяснить - хотите ли вы чтобы город был благоустроенным? Им надо отреставрировать фасады зданий, которые занимают кафе и магазины. А уже за счет привлеченных средств, сделать тротуары, фонтаны, артобъекты. Я со своей стороны смогу изыскать средства на начало проекта», - сказал Володин.
Также спикер Госдумы обратил внимание на старое здание роддома. После строительства перинатального центра городские власти продали здание частным лицам.
«Оно обшито сайдингом. Уже пять лет с владельцами борются, чтобы привести в порядок. Николай Васильевич, обратитесь в прокуратуру, чтобы там проверили правомерность сделки, почему здание было продано. И кто на этом наварился», - обратился гость к депутату Госдумы Николаю Панкову.
Кроме того, Володин поднял вопрос о проигранном конкурсе по благоустройству набережной. Заявка от Вольска заняла в нем одно из последних мест. Среди причин - низкая вовлеченность общественности, за что спикер раскритиковал председателя Общественной палаты.