В селе Тепловка Вольского района будет проведена реконструкция дома, где родился и жил Виктор Талалихин.

Об этом Вячеслава Володина просили местные жители. Предусмотрены работы по усилению фундамента, капитальный ремонт здания и кровли, реставрация фасада, замена электрической проводки, оборудование системы отопления, охранной и пожарной сигнализаций, капитальный ремонт внутренних помещений.
Рядом с домом будет установлен мемориальный комплекс Герою Советского Союза Виктору Талалихину, который родился в Тепловке. Прежний мемориал разрушался, восстановить его было невозможно. Об этом в июне жители рассказали Вячеславу Володину. Тогда было принято решение создать новый памятник.
Над изготовлением и установкой памятника Виктору Талалихину и гранитных плит погибшим жителям села Тепловка Вольского района в годы Великой Отечественной войны работает скульптор Алексей Щербаков. В настоящее время памятник находится в стадии отлива. Материал памятника – бронза.
“10 декабря забираю монумент и привожу сюда, - сообщил Алексей Щербаков. - Его отливали в подмосковном Жуковском. Памятник будет весить килограммов 600. Его закрепим на гранитный постамент. Также на памятнике разместили информацию о Викторе Талалихине, звезду Героя. Установка запланирована на 14-15 декабря”.
“А вы будете ухаживать, - спросил сельчан Вячеслав Володин. - Если ухаживать не будем за могилами и памятниками, забудем что сами люди”.
Жители пообещали беречь монумент, но попросили установить видеокамеру, чтобы хулиганы поменьше безобразничали.

Автор Екатерина Голубева-Брусникина