Более 1100 вопросов уже поступили на прямую линию врио губернатора области Романа Бусаргина.

Самыми активными стали жители Саратова, от них поступило 307 вопросов, от жителей Энгельса - 172 вопроса, замыкают тройку жители Балаковского района - 36 вопросов. В целом вопросы поступили практически из всех районов.

«Мы должны использовать все возможные пути, чтобы услышать жителей», - отметил Роман Бусаргин.

Самой волнующей темой стали дороги (218 вопросов), люди просят обратить внимание на периферийные трассы. Также беспокоят население проблемы в сфере ЖКХ и благоустройства - строительство пешеходных зон, приведение в порядок общественных мест и другие.

Кроме того люди задавали вопросы по образованию, работе общественного транспорта, вывозу мусора.

Жители поселка Турки пожаловались, что участок газовой трубы большого диаметра зарос деревьями, они обращались в администрацию Турковского района, но проблема не была решена.

«Это вопрос к муниципальной власти, - подчеркнул Роман Бусаргин. - Думаю, глава нас слышит и оперативно отреагирует».

Владимир Мишин из Аткарска посетовал на мусорные кучи у контейнеров, которые не убираются месяцами, обращения к администрации не помогают.

«Вызовы и недовольство идут в разрезе мусорной темы, бездомных животных, благоустройства, - сообщил врио губернатора. - Очень жаль, что местная власть не реагирует. Вопрос по мусору должен перейти на другие этапы развития, мы переходим на раздельный сбор. Но если остаются участки, где не можем справиться с сегодняшней ситуацией, необходимо это исправлять. У каждой проблемы должна быть фамилия, тогда ответственность не размазывается».

Обновлено в 11:30

Спустя час после начала прямой линии в Турках уже приступили к опиловке вокруг газовой трубы, а в Аткарске вывезли мусор.

Автор Екатерина Голубева