С 15 апреля по 30 мая жители будут выбирать территории, которые обновят по национальному проекту «Жилье и городская среда» в 2023 году.

На голосование вынесли 187 объектов в 42 районах области - скверы, парки и площади.

«Стартующее сегодня голосование уже второе, оно было проведено в прошлом году, и вызвало большой интерес жителей страны – почти 10 млн человек стали его участниками. Это говорит о том, что успешно запущен механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, что является одной из ключевых целей нацпроекта «Жилье и городская среда», – сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Проголосовать можно на странице: za.gorodsreda.ru. Для участия необходимо иметь учетную запись на сервисе Госуслуги. Каждый житель может выбрать только одну общественную территорию или дизайн-проект благоустройства, который, по его мнению, должен быть благоустроен в первую очередь. Результаты голосования опубликуют на сайте после завершения голосования. Еще один вариант - отдать свой голос через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников. В Саратовской области захотели поучаствовать в проекте 1207 волонтеров.

Напомним, в прошлом году от Саратовской области в проекте участвовали 178 территорий. На специальной платформе проголосовали почти 283 тысячи жителей региона. Наибольшее число голосов получил парк у пруда Семхоз. В пятерку также вошли сад "Липки", сквер по проспекту 50 лет Октября от улицы Технической до 3-й Дачной, Детский парк, а также оказавшиеся на одной строчке для голосования сквер Дружбы народов, сквер имени Ленина и сквер около ГЦНК (пл. Орджоникидзе). 

Автор Алена Цветкова