Депутаты предполагают, что это связано со спецоперацией.

В Саратовской области жители могут приобрести продукты питания на 233 ярмарках, из которых 216 - постоянные, остальные - выходного дня. Кроме того, в регионе функционируют 975 точек сетевых ретейлеров.

"Товарные запасы по борщевому набору имеются на 45 дней торговли, у сетей запасы на 20-25 дней, - сообщила начальник управления потребительского рынка министерства экономического развития Татьяна Соловьева на рабочем совещании комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию. - Сахар, соль, гречка имеются в достаточном количестве - на 32-33 дня торговли".

По словам чиновницы, в текущем году жители Саратовской области перешли на экономичную модель потребления - в основном пользуются спросом товары, которые продаются по акциям.

"Это связано со спецопрацией, - предположил председательствующий Иван Бабошкин. - Люди стараются задумываться о завтрашнем дне и экономят".

По продуктам питания инфляция в регионе составила 109,5%, это второе место в Приволжском федеральном округе. Стоимость минимального набора продуктов питания на начало ноября составила 4706,5 рубля, по данному показателю наш регион также на втором месте в ПФО. Опережает нас только Республика Мордовия.

Самые низкие цены по сравнению с нашими соседями сложились на хлеб ржаной, мороженую рыбу и маргарин, на втором месте цены на рис, пшено и яблоки. Замыкает тройку продуктов с низкими ценами - баранина.

"Уровень потребительских цен ниже аналогичного периода прошлого года, - сообщила чиновница. - В конце ноября снижались цены на капусту, масло подсолнечное, сахар, кур. Выросла стоимость свежих огурцов, печенья, свинины, яблок и творога. Рост цен на молочную продукцию обусловлен введением обязательной маркировки. Не изменилась стоимость масла сливочного и карамели. Данные ценовые колебания обусловлены сезонностью".

На 5 декабря поползли вверх цен на огурцы, капусту, морковь, лук и бананы, а на свинину, гречку и куры - снизились.

"Сейчас по пути сюда зашла в один из сетевых магазинов, - призналась Татьяна Соловьева. - Продукты представлены в разных ценовых категориях. Например, есть хлеб чуть дороже 10 рублей, подсолнечное масло по 67 рублей за литр. Так что количество обращений по ситуации с ценами снизилось совсем".

Парламентарии признались, что приобретали дешевое подсолнечное масло, и оно существенно отличается по качеству от более дорогого в худшую сторону.

Автор Екатерина Голубева