В Саратове на пересечении Набережной Космонавтов и улицы Некрасова (напротив фонтана «Сердце Волги») появился общественный туалет. Вблизи расположены музей-усадьба Николая Чернышевского, бюст Алексею Шибаеву. Буквально в восьми метрах от туалета жилые дома. Одна из местных жительниц рассказала журналисту информационной службы «Саратов 24», что согласно санитарным нормам подобные строения должны располагаться не ближе 50 метров от жилых зданий.
«Все жители высказали недовольство туалетом, подписались под коллективным обращением, которое направлено в администрацию, прокуратуру, Роспотребнадзор. Наше возмущение дошло до губернатора и сегодня он приедет на место для выяснения ситуации», - рассказала девушка, которая не захотела представляться.
Женщина также отметила, что Волжская администрация и Роспотребнадзор не согласовывали установку общественного туалета. Скорее всего, кто-то из чиновников хочет на нем заработать в ущерб закону и комфорту жильцов. Ведь саратовская набережная полна прохожих и отдыхающих, вокруг летние кафетерии, пиво льется рекой — уборная простаивать не будет.