Небесное тело было открыто российскими астрономами в марте 2022 года.

Саратовцы могут увидеть в ночном небе желто-зеленую комету, ярче всего она будет светить 1 и 2 февраля, после чего небесное тело постепенно уйдет из зоны видимости. Она пролетает близко к Земле, поэтому ее можно будет хорошо разглядеть. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" специалист по связям с общественностью управления медиакоммуникаций СГУ Мария Миронова.

Небесное тело открыли российские астрономы в марте прошлого года. Комета имеет необычное зеленое сияние, которое исходит от "головы".

Как отметил доцент кафедры медицинской физики и организатора Общества любителей астрономии СГУ Андрей Рытик, такой цвет у небесного тела из-за содержания диуглерода в ее структуре.

"После 3 февраля комета начнет отдаляться от Земли и уйдет за горизонт. Лучше всего комету наблюдать ночью, а также в ясную, безоблачную погоду. Для более качественного наблюдения можно использовать бинокль или небольшой телескоп", - рассказал Рытик.

Он советует смотреть на комету за городом, чтобы освещение и иллюминация не мешали. Нужно ориентироваться на Полярную звезду, которая входит в состав Малая медведица.

Напомним, в августе саратовцы могли наблюдать за метеорным потоком Персеиды.

Автор Юлия Исаева