В ночь с 17 на 18 ноября жители средней полосы России, в том числе и саратовцы, смогут наблюдать последний в этом году осенний звездопад. В этот период наша планета будет проходить через метеоритный поток Леониды. В это время количество падающих «звёзд» может достигать 15-20 в час. Звездный дождь Леонид идет с 6 по 30 ноября. Пик придётся именно на 17 ноября. В другие дни интенсивность потока значительно ниже. 
Своё название метеоры получили благодаря тому, что наблюдающему это космическое явление кажется, что падающие «звёзды» летят из созвездия Льва. На самом деле звездный дождь не связан с данным созвездием, просто носит его название и происходит в той же части небосвода. 
Источником метеоров является комета Темпеля-Туттля. Впервые этот поток был зафиксирован в 901-м году. Самые впечатляющие Леониды были зафиксированы в 1833 году в США. Свидетели того времени сообщали о ста тысячах метеорах в час. Падение «звёзд» было похоже на обильный снегопад. 
Специалисты рекомендуют наблюдать Леониды после полуночи, когда созвездие Льва поднимается высоко в небо. В этом году Луна не помешает зрелищу, так как полностью скроется с небосклона примерно к 1:00. Главная особенность этого метеоритного потока — это его скорость. «Звёзды» летят со скоростью 70км/с. 
Леониды — самый заметный метеорный поток осени. До них в августе жители России наблюдали летние Персеиды, а зимой самыми заметными будут декабрьские Геминиды.