13 декабря на сайте телеканала «Саратов 24» была опубликована статья «Жители районов вынуждены добираться до дома наощупь». Люди жаловались, что улицы районных городов вечером погружаются во тьму, и виной тому — установка  энергосберегающих светильников. Энергетики прокомментировали ситуацию. Приводим ответ «Саратовэнерго».

Балаково свет.jpg"16-18 декабря проходит рейд с участием администрации Вольского района, в результате которого проводится проверка фонарей, входящих в перечень светильников энергосервисного контракта.  
В октябре 2016 года между ПАО «Саратовэнерго» и Управлением муниципального хозяйства администрации Вольского муниципального района Саратовской области был заключён энергосервисный контракт. Сумма подписанного энергосервисного контракта 29,3 млн руб. Инвестором является ПАО «Саратовэнерго», администрация Вольского МР производит по контракту ежемесячные платежи только по факту от сложившейся экономии энергоресурса.  
Заявленное в контракте количество светильников - 2050 штук закуплено и поставлено в полном объёме. Товар сертифицирован и соответствует всем техническим регламентам и нормам. Вид фонарей и их технические характеристики определены муниципалитетом.  ПАО «Саратовэнерго» установило светильники в строгом соответствии с условиями энергосервисного контракта.  
В ПАО «Саратовэнерго» особо подчёркивают, что основной причиной выхода из строя светильников в Вольске (перед установкой они проходят тройную систему контроля: у производителя, в «Саратовэнерго» и при монтаже) является ненормативное состояние сетей электропередач, вызывающее постоянные скачки напряжения. Соответствующие технические акты и результаты экспертизы у ПАО «Саратовэнерго» имеются в наличии.  
По информации о неудовлетворительном освещении улицы Львова (в пределах улиц Степана Разина и Цементников) ПАО «Саратовэнерго» сообщает, что компании принадлежат только 2 светильника, входящие в перечень энергосервисного контракта. Ко всем остальным фонарям компания отношения не имеет. Более того, во время рейда в начале декабря, в котором принимали участие в том числе и журналисты «Саратов24», обесточенной была обнаружена вся линия. После обращения в сетевую организацию «Облкоммунэнерго» и восстановления подачи электроэнергии в течение суток 2 фонаря, сгоревшие после этого инцидента - скачка напряжения, были заменены. В настоящее время светильники находятся в рабочем состоянии.  
Что касается освещения в районе моста через Малыковку, то согласно перечню объектов энергосервисного контракта, здесь установлены 2 фонаря. Они не горят из-за того, что к ним не подведён кабель. С другой стороны моста нет светильников и кабельной линии. По какой причине отсутствует оборудование, ПАО «Саратовэнерго» неизвестно.  
Кроме того, вопросы о времени включения и выключения уличного освещения также не входят в компетенцию энергосбытовой компании. Никакого отношения к регулированию работы установленных фотореле светильников ПАО «Саратовэнерго» не имеет.  
В компании подчёркивают, что заявки, касающиеся исполнения энергосервисного контракта, исполняются в установленные сроки", - ответили в пресс-службе «Саратовэнерго». 

Автор Оксана Лючева