Об этом люди рассказали депутату Государственной Думы Николаю Панкову во время встречи в ФОКе «Олимп» города Пугачева.
Жители напомнили местной власти о том, что городские службы должны своевременно вывозить мусор. Речь зашла и об экологической проблеме Пугачева – регулярно горящей свалке, обычно в летнее время.
Ее решением станет строительство мусороперегрузочной станции, которая будет работать в единой системе с Балаковским мусороперерабатывающим комплексом. Строительство планируется начать в апреле.
Николай Панков отметил, что эту проблему необходимо решить, чтобы не допускать ухудшения здоровья людей и бытовых неудобств.
«Сначала мусороперегрузочную станцию хотели построить рядом с жилыми домами. Хорошо, вовремя вмешались общественники, и решение изменили, ее построят в промзоне. Но нужно следить и за свалкой, чтобы ее не жгли. Здесь подключиться должны надзорные и правоохранительные органы. Кто-то жжет мусор, добывает металл и обогащается, а в это время пугачевцы дышат гарью. Это неправильно, молча смотреть на это нельзя», – отметил Николай Панков.
Стоит отметить, что депутат от Пугачева Павел Артёмов находится на отдыхе. Проблема горящей свалки и другие нерешенные вопросы жителей округа его, по видимому, не интересуют.
Напомним, около месяца назад горожане пожаловались на качество воды в Пугачёве. Даже после многоступенчатой очистки жидкость, которая течет из кранов, малопригодна не только для питья, но и для полива комнатных растений. 
К примеру, доза марганца в исследованной воде в разы превышает норму.
Но и эта проблема до сих пор остается нерешённой.