Жильцы дома на Октябрьской, 22 в поселке Степное Советского района боятся повторить судьбу обитателей обрушившегося здания на проспекте Строителей, 27а в Саратове. В конце апреля обвалилась часть внешней стены. Испуганные люди принялись обрывать телефоны, однако в приемной администрации проинформировали – ответственные чиновники на празднике.
Даже на фото, сделанные жильцами и выложенные в «Одноклассниках», видно невооруженным глазом, что в бывшей общаге все держится на честном слове. Часть стены с первого по пятый этаж отошла. Оконная рама на втором этаже вот-вот вывалиться наружу. Проем в полметра шириной между стеной и рамой заделан тряпками. Бревно как подпорка удерживает от падения остатки рамы. Часть кирпичной кладки уже оказалась на улице под окнами.IMG-20180510-WA0053.jpg
Внутри постройки зрелище тоже не для слабонервных. Оконный проем заколочен досками, поскольку облокотившись на подоконник, можно оказаться на улице. Электрощиток держится «на соплях», вся электропроводка торчит наружу. Любое замыкание грозит перерасти в пожар. Побелка и покраска осыпается словно листья с деревьев осенью.
Спуск в подвал похож на путь в преисподнюю: кромешная тьма и отвратительный запах нечистот. Сырость потихоньку разъедает стены, добираясь до комнат жильцов.
По словам обитателей многострадального дома, делать ремонт, клеить обои и красить стены бесполезно – все на следующий год отваливается. Рушащийся дом может спасти только одно радикальное средство – его снос. Хотя еще лет 10-15 назад здание выглядело совсем по-другому.
«Когда-то наш дом был общежитием строительного управления, - говорит Юлия Иванова. – Я сюда въехала 16 лет назад. Тогда здесь была вахта, на каждом этаже была своя уборщица. Душ, правда, был один на пять этажей, зато за его состоянием следили. Потом предприятие решило сбросить со своего баланса непрофильный актив, после этого началось разрушение здания».
Перед тем как постройка перешла в муниципальную собственность, для жильцов провели общее собрание. Ходоки из районной администрации уговаривали людей оформить в собственность свои комнаты, пугая тем, что бесплатная приватизация скоро закончится и тогда свои квадратные метры придется выкупать. Взамен обещали «пряники» - поставить водонагреватель в душ, купить новые газовые плиты на общие кухни, поменять сантехнику. В результате половина обитателей общаги побежали оформлять бумаги, но в результате остались ни с чем.
«Как только у дома поменялся статус, тут же убрали вахту, а поскольку домофонов у нас нет, асоциальные личности стали приводить своих собутыльников и днем, и ночью. – Жалобы в администрацию и полицию бесполезны, - сетует Юлия Иванова. - Душ сломался и ремонтировать его никто не собирается, единственная газовая колонка сгорела, а после ее поломки исчезла и горячая вода».
По мнению жильцов, администрация района просто все хочет свалить на плечи собственников комнат и при этом ничего не сделать в помощь. Обитатели бывшей общаги боятся, что в один прекрасный день они или сгорят из-за неисправной электропроводки, или на них рухнет стена.
Рушащийся дом ни одна из управляющих компаний поселка обслуживать не торопится. В администрации Советского района утверждают – это было решение собственников жилья. Правда, владельцы говорят о другом.
«Никто никаких заявлений не писал, общего собрания жильцов на данный счет тоже не проводилось, - утверждает жительница дома Татьяна Березина. – Два года назад в квитанциях исчезла строка «Текущий ремонт и содержания жилья». Так мы узнали, что местные коммунальщики отказались от нас».
Еще в 2015 году независимая строительная экспертиза указала, что дом на Октябрьской, 22 в Степном имеет все основания для признания его аварийным и непригодным для проживания. Следом за жильцов вступилась прокуратура и подала на администрацию в суд, который принял судьбоносное для людей решение. Однако оно не исполнено до сих пор.
Журналист информационной службы «Саратов 24» поинтересовался у Ирины Касимовой, начальника отдела промышленности, ТЭК и строительства администрации Советского района, что местная власть собирается предпринять с данным домом.
«Все ремонтные работы будут проведены за счет областного фонда капремонта, - сообщила сотрудница администрации. – Аукцион уже объявлен, но точных сроков назвать сейчас сложно, торги еще не состоялись. Планируется провести усиление несущих конструкций. Муниципалитет не отказывается совсем от дома, но проведение других работ возможно только на паритетных началах, то есть часть затрат возьмут на себя жильцы».