Саратовские полицейские задержали подозреваемых в сбыте фальшивых денежных купюр. Двое жителей Пензы расплатились подделками в аптеках Саратова.

фальшивые деньги.jpgВ Саратове пресечена противоправная деятельность двух граждан. Их подозревают в сбыте поддельных денег номиналом пять тысяч рублей. Сотрудники полиции сняли их с поезда на станции Пенза-1. В ходе личного досмотра у подозреваемых изъяты шесть фальшивых купюр. Об этом сообщает пресс-служба управления внутренних дел области.
По данным ведомства, задержанные - двое жителей Пензы, 22 и 20 лет. Они приобрели в интернете поддельные билеты Центрального банка России, которые имели внешнее сходство с находящимися в обращении купюрами. После этого подозреваемые расплатились подделками в аптеках, расположенных на территории Саратова. По имеющейся информации, данные лица могут быть причастны более чем к 10 фактам сбыта.
Ранее по каждому из них были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 186 Уголовного кодекса (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), которые в дальнейшем будут соединены в одно производство. По данной статье предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельств противоправной деятельности фигурантов.
Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:
- не разменивайте купюры незнакомым лицам;
- при продаже автомобиля или недвижимости, лучше проверить получаемую наличность в банке;
- снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки;
- если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию по номеру «02» (с мобильного – 102).
Основные отличительные признаки поддельных купюр:
- поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;
- выбитые компостером цифры 1000 либо 5000 на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;
- металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит, как пунктир и выполнена краской;
- при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;
- цветной, переливающий герб Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 рублей) и герб Хабаровска (на купюрах достоинством в 5000 рублей) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.
Подробную информацию о признаках подлинности денежных купюр можно получить на сайте Центрального банка Российской Федерации.
Самый верный путь при обнаружении фальшивки – незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции.

Автор Динара Дусалиева