Красивый и удобный, но только на рекламных афишах. Жители новых микрорайонов Цветочный и Изумрудный Саратова жалуются на отсутствие инфраструктуры. По их словам, заплатили они за квартиры в современном жилом комплексе, а справили новоселье в районе без дорог и нормально работающей канализации.
В поселке «Изумрудный» дорога до школы или садика - похожа на квест. Местные жители протоптали "народную тропу". Через стройку до школы - двести метров. Но и в обход добраться до образовательного учреждения можно только по глиняной дорожке - тротуара тут нет. Сделать это можно только в хорошую погоду. В дождь, по словам местных, этот путь и вовсе не преодолеть.
Есть и двор и парковка - на этом все. Жители жалуются: нет остановки, светофора, чтобы без проблем повернуть с Усть-Курдюмской трассы к домам.
«Я ребенка вожу в школу, второй еще, маленький, в коляске, когда сухо, более-менее можно пройти. Когда дождик, как два дня назад, ливень, я шла с коляской, чуть не упала, по колено в глине. Мы хотим, чтобы тропинку 200 метров до школы сделали, но там стройка, говорят, нельзя, хотя все равно ходят там», - рассказала местная жительница Елена Накизбаева.
«Огромная проблема - это отсутствие асфальтированных дорог во всех направлениях! С двумя детьми, 2 и 7 лет, ходим по грунтовой дороге. В дождливую погоду ее размывает, грязь жуткая. Многие ходят по обочине дороги - трассы, где очень оживленное движение. Очень много в доме проживает молодых семей с детьми. Помимо школы, мой ребенок ходит еще в школу искусств. Итого за день минимум четыре раза мы должны преодолевать эту "полосу препятствий". Автобусных остановок около нашего дома нет», - поделилась Ольга.
В микрорайоне "Цветочный" - сдали его несколько лет назад - проблема с дорогами тоже есть, но больше всего местных беспокоит тошнотворный запах. Особенно невыносимо летом. Винят во всем канализационную насосную станцию. По словам местных жителей, именно она не справляется со своей задачей. О проблеме с канализацией знают и представители управляющей компании. Именно они занимаются обслуживанием КНС. Отмечают, очистная станция выходит из строя как минимум два раза в месяц. Нечистоты текут прямо в местную речку. Отсюда и запах на весь микрорайон.
Ситуацию информационной службе "Саратов 24" прокомментировала саратовский общественник, эколог Ольга Пицунова: "Бесхозные сети не берутся на баланс городом и не передаются спецорганизации именно сейчас это и произошло. Данная  - не была взята Водоканалом, ее он не обслуживает и в результате все протечки попадают в Волгу и загрязнение идет водоема. Как следствие - может быть его заболачивание и высыхание".
Местные надеются, что внимание на их микрорайоны обратят не только общественники и журналисты, но и чиновники, которые помогут исправить ситуацию. И красивые названия Цветочный и Изумрудный когда-то обязательно оправдают себя.