В Саратове вышел очередной номер газеты «Провинциальный Телеграфъ». 

В новом выпуске издание поднимает темы, которые волнуют каждого жителя области.

В этом году должен решиться вопрос с водоснабжением поселка Липовский Озинского района. Вода в дома жителей подается из местного пруда. Качество ее, естественно, не соответствует санитарным нормам. Сельчане неоднократно сообщали о проблеме в надзорные ведомства, однако необходимые средства на две очистные станции выделили только сейчас.

Для жителей Балакова результаты исследования столичного бюро «Стрелка» по поводу качества воздуха в российских городах стали неожиданными. Судя по опубликованным данным, город атомщиков претендует на попадание в топ-5 населенных пунктов России с самым чистым воздухом. Однако балаковцы утверждают, что дышать полной грудью в самом промышленном городе Саратовской области не так-то просто.

Бездорожье, отсутствие света и кучи мусора – эти проблемы не решаются в селе Тамбовка Федоровского района годами. По словам сельчан, местная инфраструктура стала разваливаться после того, как колхоз «Родина» прекратил свою деятельность. Все обращения к местной власти заканчиваются только обещаниями. Сельчане не раз предлагали чиновникам из районной администрации приехать к ним в период, когда начинает таять снег, бросить свои машины на границе с селом Калуга, поскольку дальше не проедешь и нужно будет идти пешком, чтобы представители муниципальной власти пройдутся по селу, чтобы лично оценить ситуацию с дорогами, благоустройством, с уборкой мусора, который остался послеразбора колхозных зданий.

На днях, благодаря завершению резонансного судебного процесса в Ленинском районном суде, получила огласку шокирующая история, счастливо окончившаяся для потерпевшей еще в 2019 году, но до последнего так и не повлекшая наказания для злоумышленников. На протяжении трех лет двое жителей села Клещевка, на тот момент относившегося к ныне упраздненному Саратовскому району, насильно удерживали в заточении и эксплуатировали физический труд беспомощной девушки, которую хитростью заманили в рабство. Подробности истории узнал «ТелеграфЪ».

Не только медики могут спасать жизни – волонтеры готовы любого человека обучить простым действиям в экстренных ситуациях, которым позволят избежать потенциально возможной трагедии. Центр первой помощи и добровольчества «Росток» получил поддержку Фонда президентских грантов, в рамках которого планируется организовать в Саратове и Энгельсе бесплатные практические курсы по оказанию первой помощи детям. Формирование практических навыков у родителей и тех, кто работает с детишками (воспитателей, тренеров), с отработкой на индивидуальных манекенах-тренажерах позволит им не растеряться в экстремальных ситуациях и действовать по четкому алгоритму оказания первой помощи ребенку до приезда специалистов.       

Буквально в шаге от победы в кулинарном тв-шоу «Кондитер» была Марина Миронова. Первое место и приз в миллион рублей достался мастеру из Одинцово. Однако выход в финал для саратовчанки все равно стал знаковым событием. Марина всего год назад занялась «сладким бизнесом», и для нее стал полной неожиданностью интерес к ней продюсеров известного кулинарного шоу. Чаще всего кондитеры оправляют заявку, а тут с предложением участия в программе обратились сами телевизионщики.

В Москве озвучили новую культурно-образовательную инициативу, осуществление которой призвано помочь детям в изучении классических произведений, а заодно – привлечь капризную детскую публику в театры. Возрождение бытовавшей в советскую эпоху практики подразумевает как можно более полное сращивание школьной программы по литературе с театральным репертуаром. Озвученная федеральная инициатива нашла отклик в ряде саратовских театров. В первую очередь, речь идет о нацеленных на молодежную аудиторию Театре юного зрителя и театре кукол «Теремок». Хотя, как там подчеркивают, посещение спектакля не способно заменить прочтение первоисточника – книги. Ведь режиссерский взгляд на литературный материал может в корне отличаться от замысла автора текста.

Подробнее с этими и другими публикациями можно познакомиться на страницах газеты «Провинциальный Телеграфъ». Также в каждом номере есть телепрограмма, интересные кроссворды, качественный гороскоп, рубрика знакомств, кулинарные рецепты и советы на все случаи жизни.

Издание выходит еженедельно по вторникам, приобрести газету можно в отделениях Почты России по всей Саратовской области, а также в газетных киосках Саратова. Также можно оформить подписку по индексу П4836 на месяц или больше на сайте Почты России в разделе Онлайн подписка.

Фото автора

Автор Екатерина Голубева