Сельчане своими руками построили детскую площадку.

В поселках Кирово и Усатово Краснокутского района с общим населением почти 2000 человек никогда не было цивилизованного места для отдыха с детьми. Решение этой проблемы жители решили взять в свои руки. Они скинулись деньгами и взялись за работу. По словам Галины Ткачевой, главы Усатовского муниципального образования, вопрос о том, где отдыхать детям, сельчане ставили не раз.
- В будни и выходные многие дети предоставлены сами себе, - рассказывает Галина Михайловна. - Особенно актуальна эта проблема в летний период, когда в школе нет занятий, а в села приезжают дети отдохнуть на каникулы к бабушкам и дедушкам. Кроме того, на базе школ летом открывается лагерь дневного пребывания для ребят из неблагополучных семей. У них, конечно, есть чем заняться в свободное время. На площадке возле учебных заведений есть спортивные сооружения: шведская стенка, бревно. Змейка, можно погонять мяч на футбольном поле. Но если подростки могут заняться хотя бы спортом, то дошколята могли прогуляться только возле своего дома. Что называется, от калитки и до завалинки.
Расходы на новую детскую площадку стоимостью в несколько сотен тысяч рублей для сельского бюджета оказались непомерны. Помогла областная программа поддержки общественных инициатив. Деньги жители решили вложить именно в благоустройство ради детей, хотя в Усатове и Кирове полно других проблем: неотремонтированные дороги, уличное освещение.
- Общая стоимость работ – больше 300 тысяч рублей, 75% из этих расходов покрыл областной бюджет, - пояснили чиновники. – 25% сметы оплатили сами сельчане.
У жителя Усатова Евгения Медведева трое дочерей. Самой младшей всего пять лет. По словам многодетного отца, в поселке много семей, где воспитывается несколько ребятишек. Мамам, чтобы погулять с малышами, нередко приходилось просить заведующую детсада пустить их с колясками на территорию дошкольного учреждения. Здесь на небольшой площадке можно на свежем воздухе поиграть с детьми.
- Местоположение будущей зоны отдыха определили сразу, без споров, - рассказывает Евгений Медведев. – Это старый сквер, который разбили еще в советское время. Никаких аттракционов здесь не было, только небольшая эстрада для дискотек.
Все работы по монтажу сельчане провели своими руками. После объявления тендеров поставщик лишь доставил на место качели, горку и карусели. А потом папы взялись за инструменты и сварочные аппараты.
- Группа активистов выравнивала и бетонировала площадку, - говорит Сергей Шванков, житель Усатова. – Другие сваривали изгородь.
На будущий год сельчане рассчитывают разбить в сквере цветники и сделать вокруг него забор, чтобы коровы не объедали деревья и траву.