В Саратове на улице Рахова снова будут рубить и кронировать деревья. Такое сообщение со ссылкой на члена зеленой комиссии Сергея Шарова опубликовано в группе «Говорит Саратов». Сообщается, что на Рахова вырубят 34 дерева. Соответствующее разрешение запрошено 24 мая 2018 года на заседании комиссии комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта и получено в рамках мероприятий по дальнейшему благоустройству города.
Напомним, возмущение жителей вызвала опиловка деревьев в прошлом году. Соцсети заполонили фотографии с обрубками вместо зеленых насаждений. Поэтому сейчас Сергей Шаров заявил требование - пригласить СМИ и представителей общественности для ознакомления с планом этих работ.
Отметим, специализированных организаций по опиловке деревьев почти не осталось. Сейчас этими работами занимается предприятие «Саргорсвет», часть специалистов перешли из предприятия «Садово-парковое». В масштабах города явный дефицит таких профессионалов, поэтому порой деревья опиливают те, кого «попросили взять в руки пилу». С подобным примером столкнулись журналисты телекомпании «Саратов 24». На просьбу аккуратно обрезать деревья возле офиса телецентра откликнулись те, кто явно был не знаком с правилами опиловки. В результате зеленые насаждения просто перерубили пополам и оставили в зиму. Поэтому сейчас так важно участие жителей в контроле за работами на Рахова.
Всех неравнодушных просят следить за публикациями в крупных пабликах Саратова и официальных СМИ, а также оперативно реагировать на призывы журналистов.