Сегодня городские депутаты продолжили работу над изменениями в тексте проекта новых правил благоустройства Саратова.

Одним из спорных вопросов стала ситуация с кабелями, которые массово обезображивают фасады отреставрированных домов по улице Московской. Председатель рабочей группы Дмитрий Кудинов заявил, что никаких проводов на зданиях быть не должно.
«Что нужно делать, чтобы не было кабельных линий? Я могу показать красивый памятник федерального значения - висят сопли. Причём, хорошие сопли. Вот такой кабель. Куда его давать, не знаю», - пожаловался один из присутствующих, уточнив, что речь идёт о транзитных коммуникациях.
«Выходите с судом к эксплуатирующей организации и принуждаете их убрать», - посоветовал гордеп.
Также мнения участников заседания разделились, года речь зашла о том, следует ли установку глухих железобетонных заборов в парках и ИЖС.
«Поливановка, Агафоновка - они все в заборах», - напомнил Дмитрий Кудинов.
Ему напомнили, что современная промышленность выпускает много разновидностей ограждений, которые бывают полупрозрачными и украшенными элементами озеленения.
«Не должно быть глухих заборов», - высказались представители юридического отдела Думы. Однако, это мнение оспорили защитники неприкосновенности частной собственности, указав на недопустимость обнесения прозрачными ограждениями частных жилых домов. Вернуться к обсуждению этого вопроса было решено в ближайшую пятницу.
В ходе дальнейшей работы недоумение собравшихся вызвал встретившийся в тексте документа новый термин - вендинговое оборудование. «Что это такое?» - поинтересовался Кудинов. Его просветил коллега
Евгений Чернов, который, готовясь к заседанию, специально посмотрел незнакомое слово в словаре. Выяснилось, что речь идёт о системе автоматизированного оборудования по продаже продуктов и напитков. Далее депутаты сообща постарались вспомнить, где в Саратове расположены подобные автоматы. Один из них отыскался на проспекте Кирова, и ещё один - в Ленинском районе.