Заживо погребенными могла стать семья Ольги Коротковой из Аткарска. Под тяжестью снега обрушилась кровля старенького дома. Только благодаря неравнодушным землякам мать-одиночка с двумя детьми не осталась в 30-градусные морозы на улице.

Беда произошла 18 января. Ольга находилась на работе, когда ей позвонила ее мама, находившаяся в тот момент с внуками дома.
- Бабушка пожаловалась на странное поведение собаки, Мелиссы, она все время гавкала, бегала кругами возле дома, - вспоминает Ольга Короткова. – Во время нашего разговора я услышала, как животное скулит. Наверное, предчувствие какое-то было. Я сорвалась средь бела дня с работы, через 10 минут была уже дома. Увидела, что конек словно накренился. Видимо, одна балка уже проломилась под тяжестью сугробов. Наскоро одев детей, выбежали на улицу, и раздался треск. Оказавшись на холоде с семьей, стала звонить в МЧС, сначала в областное управление, потом нашим районным спасателям. Набрала один номер, там ответили, что выезжают, только если ЧП произошло на многоэтажном доме. Приехали наши аткарские спасатели, стали чистить с крыши снег, а потом разгребать завалы.
Все это время обитателям дома было страшно заходить в жилище, потому что потолки прогнулись вовнутрь.
- Позже мне строители, которые занялись восстановлением кровли, сказали, что несущие конструкции стали шататься, - поделилась Ольга Короткова. – Даже верхние кирпичи начали сыпаться из-под кровли.
Домик, конечно, у семейства Коротковых, старенький. Но несмотря на скромный доход, Ольга пыталась содержать постройку в порядке. Так, семь лет назад жительница Аткарска накопила небольшую сумму на ремонт кровли.
- Все случилось за какие-то доли минуты, - рассказывает Ольга. – В чем причина, что мы на несколько дней остались без крыши над головой, строители толком объяснить не смогли. Кто-то сказал – не так доски положены, поэтому нагрузка распределялась неравномерно. Другие утверждали – все-таки кровля не выдержала тяжести выпавших осадков.
После ЧП произошло замыкание в проводке, поэтому свет пришлось отключить, так же как и газ. 11-летний сын и 5-летняя дочка отправились жить на время к бабушке. А Ольга с собаками осталась в холодном жилище.
- У меня руки опустились после всего случившегося, - говорит Ольга. - На руках двое детей и мать-пенсионерка. Моей зарплаты в аптеке хватает на еду и одежду для ребятишек, поскольку я в разводе и алиментов не получаю. Я пригласила рабочих, бригада ремонт со стройматериалами оценила в 150 тысяч рублей. Для меня это гигантская сумма.
Неравнодушные аткарчане с помощью соцсетей и по сарафанному радио стали проводить сбор средств пострадавшей семье. Меньше чем за неделю удалось собрать половину необходимой суммы. Эти деньги пошли на оплату труда рабочих, чинивших крышу.
- Я благодарна всем жителям и предпринимателю Олегу Павлову, согласившемуся предоставить железо, стройматериалы в рассрочку, - рассказывает Ольга Короткова. – С деньгами помогли на работе, выделив материальную помощь и даже в школе. В районной администрации сказали, что нет финансирования для поддержки малоимущих. Большое спасибо и рабочим, не отказавшимся работать в 30-градусные морозы и метель.
Через несколько дней рабочие закончат ремонт кровли. Отопление в доме в настоящее время уже есть. Однако помещение за прошедшую неделю настолько выхолодилось, что внутри все равно холодно. Ольга Олеговна переживает, что ситуация станет совсем критичной, если ударят крепкие морозы.
В данный момент дети проживают у бабушки. Сама же Ольга пока вынуждена находиться в доме без крыши, так как у нее две собаки, но температура в жилище падает.