В законную силу вступил приговор в отношении гражданина России Ислама Насырова. Об этом сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы безопасности Саратовской области. Мужчина был задержан сотрудниками ведомства 3 апреля 2017 по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 30 и частью второй статьи 205.5 Уголовного кодекса "приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам" и частью первой статьи 205.1 Уголовного кодекса "склонение лица к совершению преступления".
"Следствием и судом установлено, что Насыров, являясь приверженцем идеологии радикального ислама,  с января по апрель 2017 года совершил конкретные действия по подготовке к выезду в Сирийскую Арабскую Республику (САР) с целью вступления в международную террористическую организацию «Аль-Каида» (МТО). Кроме того, он осуществлял вербовочную деятельность рекрутов из числа российских граждан в ряды террористических организаций, действующих на территории САР и Турции", - рассказали в ведомстве областного ФСБ.
В интерне он установил доверительные отношения с жительницей Саратова оказывал на неё психологическое воздействие с целью внедрения пропагандируемых террористических идей. Проживая в Казани, Насыров приехал в Саратов и предложил девушке совершить бракосочетание по мусульманской традиции, после уехать в САР и вступить в одно из бандформирований, подконтрольных «Аль-Каиде».
В процессе расследования уголовного дела обвиняемый признал свою вину. Решением Приволжского окружного военного суда он был приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в силу.