Ему придется провести на обязательных работах 120 часов.

Прокуратура Энгельса поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего юноши. Суд признал его виновным в совершении преступления по ч.3 ст.327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права).

Как сообщили журналисту телеканала "Саратов 24" в прокуратуре области, во время следствия и в суде было установлено, что 30 августа 2021 года подсудимый решил приобрести поддельное водительское удостоверение. Изготовителя прав он нашел в одном из мессенджеров. За поддельными документами юноша поехал в Москву, где, встретившись с продавцом оплатил 60 тысяч рублей. 

Затем подсудимый получил смс о том, что водительское удостоверение находится в его почтовом ящике. 19 января 2022 года автомобиль под управлением подсудимого остановили сотрудники ДПС ГИБДД. Они установили, что права с указанным номером выдавались другому лицу и изъяли их.

По заключению эксперта, изъятое водительское удостоверение не соответствует аналогичной продукции печатно-полиграфической фабрики "Гознак", уточнили в ведомстве.

С учетом позиции гособвинителя юноше назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Ранее сообщалось, как записаться на выдачу водительского удостоверения через Госуслуги.

Автор Максим Разумовский