Мужчина был уверен, что делает ставки на акции и все вложения окупятся с лихвой.

Житель Энгельсского района стал очередной жертвой аферистов и перевел им почти 10 миллионов рублей. Во вторник, 28 марта, мужчина обратился с заявлением о мошенничестве в полицию. Об этом журналисту "Саратов 24" сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

По данным ведомства, 39-летнему мужчине позвонили с предложением заработать на бирже. "Личный брокер" горячо убеждал его, что деньги не должны лежать в сейфе, а должны работать. Поддавшись на уговоры собеседника, гражданин переводил свои сбережения на неизвестные счета, думая, что вкладывается в акции крупных компаний.

Вскоре деньги кончились, а желание легко заработать осталось. Мужчина уговорил жену вложиться в инвестиции, взял в долг у знакомых, оформил кредиты. Так, за десять дней он "инвестировал" девять миллионов 773 тысячи рублей.

Трудности начались, когда он решил вывести деньги с инвестиций. Обратился за помощью к другу, тот ошарашил – эта "биржа" фейк, нет ни лицензии, ни сайта.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Полиция напоминает!

Одна из встречающихся схем обмана – это мошенничество, связанное с заработками на бирже. если вам звонят и предлагают открыть брокерский счёт, главное – не торопиться. После звонка нужно зайти на сайт брокера, изучить его. Найти компанию в реестре Центробанка. Список опубликован на сайте регулятора. Если вы не увидели там фирму, с представителем которой говорили по телефону, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.
Не стоит открывать брокерский счёт по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать.

Автор Анастасия Кривега