Жительница аварийного барака в Елшанке поделилась с журналистами информационной службы «Саратов 24» своими впечатлениями о новоселье.

Семья Галины Кобыненковой начала перевозить вещи в новый дом, построенный по благотворительному проекту председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Десятиэтажка была сдана 5 сентября этого года.
«Эмоции, как у всех — зашкаливают. Очень даже приятно в этой пыли повозиться, потому что для себя убираемся. Впечатлений очень много. Не верилось нам, когда сказали, что будет построен дом. Потому что первый раз о переселении заговорили еще 10 лет назад. Потом все это затихло. Нам постоянно говорили — «живите не рыпайтесь, никто вас сносить не будет». А когда все закрутилось - завертелось, когда первый фундамент начали заливать, тогда только поверили. Квартира нравится. Квартира светлая, большая! Ванна с туалетом раздельно. Кухня вообще прекрасных размеров! Мало того, что нам не просто построили дом — нам сделали замечательную площадку для детей и еще строят поликлинику рядом с домом!», - рассказала Галина Кобыненкова.
Бараки в Елшанке строили еще пленные немцы. Во многих из них нет воды, а туалет с душем на улице. Отопления тоже нет — вместо него печи, работающие на газу. Из-за чего жители постоянно жаловались на запах угарного газа в квартирах. Зимой холодно, так как ветхие тонкостенные строения трудно прогреть. Два года назад жильцы рассказали о своих жилищных условиях спикеру Госдумы. Вячеслав Володин приехал в Елшанку и принял решение построить здесь дом из 259 квартир по благотворительному проекту. В десятиэтажку переедут жители 24 бараков - 700 человек. Аварийные строения планируется снести. На их месте появится парк, ледовая арена, детский «Город профессий» и сельскохозяйственный рынок.

Автор Оксана Лючева