О Николае Бондаренко в Саратове и области, а может, и за ее пределами не знает или не читал только ленивый. Член коммунистической партии, депутат областной Думы, а еще бизнесмен и владелец управляющей компании "Красная". Но больше он известен как популярный блогер и весьма эпатажная личность.

Количество скандалов, связанных с именем одиозного коммуниста, подсчитать очень сложно. Чего только стоят истории с надуванием шаров, драками в стенах областной Думы, вопросами из-за его деятельности на коммунальной ниве. Последнее, что обсуждается в масс-медиа, - это то, как Николай Бондаренко проводит досуг и принимает участие в сомнительных политических акциях.
В прошедшие выходные саратовский ресторан "SOHO", самый дорогой в областном центре (по оценкам знатоков. - Ред.), отмечал восьмилетие. Среди приглашенных и постоянный клиент - Николай Бондаренко. Известная личность в компании таких же известных личностей, но уже не в политическом, а криминальном мире. По словам очевидцев, за одним столом с Бондаренко якобы сидели Кеша, Фаик и Стрелок. Последние двое поддерживают дружеские отношения с криминальными авторитетами Дато, Канапой и Якорем.
"Как писали многие телеграмм-каналы, друзьями депутата-коммуниста оказались известные в определенных кругах люди — Фаик и Стрелок. Журналисты этих персонажей связывают с криминальным миром. Но Николай Бондаренко не скрывает подобных связей и даже, наоборот, бравирует ими, публикует информацию в социальных сетях. Безнаказанность со стороны партийного руководства привела к тому, что Бондаренко совсем оторвался от реальной жизни простых людей: шикует, живет на широкую ногу", - так прокомментировал посиделки депутата Бондаренко в фешенебельном ресторане  общественник Александр Ванцов
На столе коммуниста стояли дорогие напитки и кальян. Например, виски «Chivas Regal». 50 граммов напитка в ресторане стоит от 650 до 1150 рублей, в зависимости от выдержки. Цены можно посмотреть на официальном сайте увеселительного заведения. И это только алкоголь. На том же сайте можно посмотреть и стоимость блюд. Нет только цен на кальян. Курить его в кафе и ресторанах запрещено с прошлого года.
 
«Вы были в самом дорогом ресторане города. Вы позировали, курили кальян. Вы не имеете права демонстрировать самый дорогой айфон, как он здорово снимает под водой. Аббревиатуру КПРФ из-за таких, как вы, давно называют коммерческой партией Российской Федерации», - высказалась на внеочередном заседании думского комитета по госстроительству облдеп Юлия Литневская.
Николай Бондаренко и не скрывает, как и где он проводит свои выходные. По словам коммуниста, "все было культурно, никто не напивался, не дрался, на столах никто не танцевал".
Все происходящее снималось на видео и тут же выкладывалось в социальные сети с трогательными подписями: "С днем рождения, мой любимый ресторан". Причем, по словам того же Бондаренко, банкет был за его счет. По подсчетам журналистов чек за вечер в "SOHO" обошелся народному избраннику в несколько десятков тысяч рублей.
"На столе - дорогой алкоголь и кальян. Бондаренко и его друзья никого не стесняются, пьют и веселятся, снимают видео и выкладывают его в свои социальные сети. В советское время за такие посиделки отбирали партийный билет. Но это в прежние времена, сегодня у «коммунистов», наверное, другие ценности", - отметил Герой России Александр Янклович
А на другой день Николая Бондаренко в компании однопартийца Александра Анидалова заметили на несанкционированном митинге. Стихийная акция была проведена и на ступенях областной Думы. Главными ораторами выступили члены КПРФ. Отметим, что Анидалов работает в областной Думе на постоянной основе и получает официальную зарплату в размере 80 тысяч рублей. По словам коммунистов же, на мероприятии они присутствовали только с одной целью - проконтролировать действия правоохранительных органов во время шествия.
"Участие в так называемой прогулке господа коммунисты обосновали тем, что были готовы пресечь произвол силовых структур и защитить граждан на несогласованной акции. Только статуса правозащитника никто из них не имеет. Очередная попытка сорвать хайп и получить от наивных людей деньги. Примечательно, что руководство компартии выступает решительно против тех, кто зовет людей выходить на улицы для поддержки оппозиционных неформалов", - отметил еще один коллега Бондаренко по областной Думе Алексей Антонов
Контроль за правопорядком со стороны Бондаренко и Анидалова подтвердила и лидер саратовских коммунистов Ольга Алимова. По ее словам, как оказалось, контролировали не зря, намекая на возможные задержания. А с тем, что в толпе были замечены красные флаги партии, Алимова пообещала разобраться.
"Тем временем по итогам прошедшей в воскресенье несанкционированной акции лидер саратовских коммунистов Ольга Алимова ищет провокаторов, которые пришли на несанкционированные акции с флагами комсомола, но эти люди и являются членами комсомола Ленинского района. Получается, что Ольга Алимова проглядела в своих рядах комсомольцев, которые выходят в защиту прозападных оппозиционеров, идя вразрез с основной позицией своей партии", - рассказал депутат Саратовской городской Думы Александр Бондаренко, комментируя участие в незаконных акциях представителей саратовских коммунистов. 
А может, все происходящее выглядит не так. А может быть, в ресторане Бондаренко проводил встречу с жителями своего избирательного округа, выслушивал, какие проблемы есть у граждан. Ведь нигде не регламентируются место и способы работы депутатов с народом. А митинг - это работа с избирателями попроще: молодежью и пенсионерами. Этой осенью выборы в Госдуму, а значит, все средства хороши.

Автор Артур Авдеев