По мнению политика на это прежде всего влияет доступность жилья. Этот вопрос, который беспокоит почти две трети населения страны можно решить за счет возведения недорогих зданий. В качестве одного из вариантов это могут быть одноэтажные недорогие дома.

"Строить дома деревянные - у нас полно леса. Давайте это будет стоить 500-600 тысяч дом. В рассрочку на 10-20 лет - 4-5 тыс. в месяц, многие смогут заплатить. Даже студенты пойдут на это. Дороги строить. Дать возможность людям работать. И чтобы не было ни одного голодного, бездомного и безработного - это задача минимальная", - подчеркнул лидер либерал-демократов.
Доступное жилье, по мнению Владимира Жириновского, даст возможность людям планировать семью, а как следствие улучшать демографические показатели страны. Однако в стране есть и такое понятие, как неполная семья. Политик предлагает уделить матерям, воспитывающим детей в одиночку, более трепетное внимание.
"Нужно увеличивать пособия. Подумать о матерях в неполной семье. Это героическая женщина. Одна воспитывает ребенка, бывает двое и детей. Пособия идут - хорошо мы утвердили." - добавил Владимир Жириновский, вспомнив при этом и о полных семьях, которые наоборот не могут завести детей. Таких пар в стране немало.
"Есть резерв - бесплодные пары. Нужно лечить их бесплатно. Нет детей - давайте подлечим. Это примерно 300-400 тысяч (детей - прим. ред.). И давайте сокращать искусственное прерывание беременности."
Чаще всего в России, по словам Жириновского, аборты делают из-за бедности. В этом случае государство должно обеспечить будущих матерей необходимой материальной и медицинской помощью. А после рождения, считает политик, нужно поддерживать ребенка и мать — обеспечив ее возможностью трудоустройства.

Автор Станислав Жижин