В информационную службу "Саратов 24" обратились жители дома по адресу Мирный переулок, 6, вынужденные терпеть настоящее коммунальное бедствие по вине недобросовестных работников ЖКХ.

водаПерсональный режим ЧС в отдельно взятом саратовском жилом доме наступил вечером 30 ноября, когда из-за очередной коммунальной аварии на трубопроводе ряд домов в центральной части Саратова остался без холодного водоснабжения. Устранить порыв коммунальщикам удалось уже к вечеру того же дня. Однако, жители злополучного дома сразу обратили внимание на то, что вода появилась не только в кранах - ледяные потоки стремительно стали затапливать подвал, угрожая в любую минуту добраться до электрощитка и спровоцировать короткое замыкание электропроводки и, как следствие, пожар.
После обращений обеспокоенных людей, воду в подвале перекрыли - причем, самым радикальным способом: отрезав дом от холодного водоснабжения.
"Вчера в час ночи к нам, наконец, приехала аварийная бригада и начала выяснять, что же произошло. Для этого прямо посреди ночи они начали долбить фундамент, так что весь дом ходил ходуном. Оказалось, что лопнула труба", - рассказала жительница дома Ирина.
Можно было подумать, что выяснение обстоятельств происшествия будет способствовать его незамедлительному устранению. Но этого не случилось. В ту же ночь рабочие "Концессии водоснабжения - Саратов" оперативно исчезли с места событий, не забыв прихватить с собой инструмент и оставив на память о своем посещении зияющую в стене пробоину. В пресс-службе предприятия нашей информационной службе пояснили, что в ходе осмотра было выявлено повреждение на внутренних коммуникациях дома и управляющей компании будет выдано предписание на его устранение.
В управляющей компании "Центр-дом", на обслуживании которой и находится старая многоэтажка, торопиться с принятием экстренных мер тоже не стали. Однако, намекнули жильцам, что менять прохудившуюся трубу и восстанавливать водоснабжение во всем доме им, вероятно, придется за свой счет. Пока, по словам Ирины, вопрос упирается в поиски ремонтной организации, но как долго продлятся эти поиски, - не известно. Сейчас людям приходится рассчитывать лишь на свои силы. И основательно запасаться питьевой водой.
"Конечно, у нас осталась горячая вода. Но только пользоваться ею мы все равно не можем, потому что это кипяток. Лично я наливаю этот кипяток в ванну, жду, когда она остынет, а потом зачерпываю ведром и смываю унитаз. Для питья и бытовых нужд приходится покупать пятилитровые бутыли в магазине. А когда нам удастся вымыться, вообще не известно, потому что под горячую воду даже не залезешь", - сетует саратовчанка.
К слову, еще в июле собственники дома провели общее собрание и составили протокол, в котором поручили своей УК в срочном порядке провести в здании замену изношенной электропроводки.
"Но воз и ныне там", - говорит Ирина.