Обращения в различные инстанции жителей дома №3д на Одесской в Саратове дали свой эффект. Чиновники перестали отмахиваться от жертв точечной застройки и начали принимать меры.
Напомним, проблемы у жильцов многоэтажки начали сразу после сдачи дома в эксплуатацию. На проекте жилой застройки, который представила строительная компания, была детская площадка, озеленение. Но на деле собственники квартир остались даже без придомовой территории и нормального проезда во двор. Длительная переписка с различными структурами ни к чему не привела. И тогда жильцы решились на отчаянный шаг.
Группа активистов направило обращение в управление МЧС о том, что пожарный проезд существует только на бумаге, а в реальности его нет. Госпожарнадзор провел выезд на место. Транспорт экстренной службы действительно не смог въехать во двор. По результатам проверки региональным управлением МЧС было направлено служебное письмо в областную прокуратуру. Сотрудники надзорного ведомства в свою очередь провели также проверку, по результатам которой было внесено представление с требованием обеспечить проезд пожарного транспорта к жилому дому.
"После этого чиновничий футбол, наконец, прекратился, - говорит Василий Шевченко, житель дома №3д на Одесской. – В начале этого года был подготовлен проект размежевания двух земельных участков, чтобы выделить участок для организации проезда. Документ утвержден комиссией по землепользованию и застройке администрации города и был вынесен на обсуждение на публичные слушания. Группа активистов из нашего дома предложили собственный проект межевания. В первую очередь обманутые застройщиком собственники квартир потребовали увеличить площадь земельного участка, на котором возведена десятиэтажка с 3000 до 8000 квадратных метров.
В конце февраля состоялись публичные слушания. За проект, с учетом поправок с учётом поправок и предложений, внесённых на слушаниях, проголосовало 127 человек, против – только лишь четверо.
"Буквально на днях нам пришел ответ из областного правительства, – сообщил Василий Шевченко. – Комиссия по землепользованию городской администрацией частично согласилась с нашими поправками в проект межевания территории. Кроме того, областное министерство ЖКХ и строительства направило на согласование в областную прокуратуру приказ о проведении внеплановой проверки администрации Саратова в части соблюдения градостроительной деятельности при выдаче разрешения на строительство нашего дома и ввода его в эксплуатацию".