Саратовцам, проживающим в многоэтажке на Клочкова, 72 в Саратове, уже не первый год отравляют в прямом и переносном смысле жизнь ассенизаторские машины. В канализационный люк возле дома в режиме нон-стоп сливается содержимое огромных бочек. В шаге находятся продуктовый магазин, жилые здания. И в округе сутками стоит непереносимая вонь. По словам жильцов, они уже готовы пойти на крайне меры в борьбе за свежий воздух.
"Сливают нечистоты уже не первый год, - поделилась Наталья Савельева, жительница дома на Клочкова, 72. – В будние дни ассенизаторские машины подъезжают к колодцу по шесть раз в сутки, а в выходные, наверное, каждый час. Мы сначала пробовали пугать водителей, демонстративно снимая их на мобильный телефон или делая фото номера грузовика. Но это их нисколько не смущало. Они просто молчком делали свое грязное дело и уезжали, как ни в чем не бывало. У меня целый архив из фотографий."
По словам женщины, жители девятиэтажки отправляли номера машин в администрацию и прокуратуру. В ответах представители надзорных инстанций соглашались с жильцами, что действия водителей незаконны.
Видимо, первоначальные жалобы горожан возымели действие, так как несколько раз у канализационного колодца дежурил наряд ППС. Но схватить за руку нарушителей не удалось. Жители утверждают, что злоумышленники, которых застали врасплох стражи порядка, якобы откупались от полиции.
По санитарным нормам жидкие коммунальные отходы нужно сдавать на сливные станции. На данный момент в Саратове есть только два места разрешенного слива жидких канализационных отходов. «Золотари» обязаны заключать соответствующие договоры с «Водоканалом».
Но подчас ассенизаторы не утруждают себя тем, чтобы доставить нечистоты до места назначения, а сбрасывают, где придётся. За это на нарушителя должны составить протокол об административном нарушении. Если в этом уличат подрядную организацию, которая взялась за вывоз фекалий, то организации грозит штраф до нескольких сот тысяч рублей. Конечно, водитель отделается наказанием всего в 1 000 рублей. Поэтому руководство предпочитает закрывать глаза на проделки своих подчиненных.
«Вызвать ассенизаторскую машину для откачки отходов из выгребной ямы стоит приличных средств, - говорит житель Заводского района Дмитрий Кириллов. – Причем деньги берут не только непосредственно за услугу. Чем дольше ехать до места санкционированного слива, тем больше конечная сумма. Однажды моя мать, у которой свой частный дом, и ее соседка застали на месте преступления одного умника, который сливал фекалии в колодец прямо средь бела дня. Между прочим, к общей трубе канализации подключались несколько домов за немалые деньги. Пока водитель отвлекся, у него выдернули ключи из замка зажигания и пообещали вернуть их начальнику». Вечером он пришел за ними и извинился перед жителями. Оказалось, что сотрудник предприятия экономил таким образом на бензине, а потом втихаря его продавал.