Администрация Ленинского района Саратова отказывается оплачивать услуги гостиницы «Сокол», в которую временно переселили жителей рухнувшего на проспекте Строителей общежития. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

"Их бесплатно заселили в гостиничный комплекс «Сокол», срок нахождения был продлен несколько раз. Организован постоянный контакт на протяжении всего этого периода, регулярно проводились встречи, на которых было предложено переселиться в маневренный фонд. Всем желающим был разъяснен порядок изменения места жительства. Из 23 семей 10 были готовы переехать в предложенное жилье, начали процедуру подготовки документов. Для предоставления иного жилья у городской администрации в настоящее нет правовых оснований.
Глава города Михаил Исаев неоднократно поднимал тему высвобождения жилья и инвентаризации муниципального имущества. Для этих целей была создана рабочая группа, которая последовательно проверила все сделки, проведенные с землей за период последних 10 лет. Работа с жилыми помещениями продолжается. Также была поставлена задача не оставить жителей аварийного дома в такой ситуации, а оказать всю возможную помощь.
Стоит отметить, что финансирование временного проживания было организовано за счет средств резервного фонда. В условиях ограниченного бюджета муниципального образования «Город Саратов» найти дополнительные средства на очередное продление проживания не представляется возможным. Это повлечет за собой сокращение обеспечения других статей расходов. В настоящее время финансовой возможности оплачивать услуги гостиницы «Сокол» у администрации Ленинского района также не имеется. Хотя с руководством комплекса была достигнута договоренность о продлении проживания на безвозмездной основе, жители не смогут оставаться на территории гостиницы постоянно. У них сохраняется возможность предпринять шаги к переезду, встав в очередь на переселение в жилье маневренного фонда.
Администрация города продолжит оказывать посильную помощь жителям этого дома: им будет предоставлено жилье маневренного фонда в случае их согласия", - сообщает пресс-служба мэрии.
Напомним, в своем телеграм-канале «Пара слов» депутат Государственной думы Николай Панков посчитал чиновничьим беспределом позицию руководства района, предложившего людям освободить номера и самостоятельно найти себе временное жилье.