Жительница Саратовской области и мальчик, которого она воспитывает, остались без крыши над головой.

Такое решение вынес накануне областной суд. Ранее в районном, их признали иждивенцами, потерявшими кормильца (мужа и отца) и выделили им по ¼ в его квартире. Но это решение в высшей инстанции отменили.

Как рассказала Ираида Калмыкова, мальчика она воспитывала с семи месяцев. Кирилла в 2007 ей принесла девушка сына. Выяснять, внук он ей или нет, женщина не стала. Сын отцовскими чувствами тоже не воспылал.

В последующем биологическая мать была лишена родительских прав, гражданский муж Ираиды - Роман Ржевский официально стал опекуном ребенка. Так и жили. Мальчику никогда не говорили, что он не «родной», у самих сомнений в этом не было. Единственное, не усыновили ребенка, потому что в таком случае он бы, как сирота мог рассчитывать после достижения 18 лет на получение собственного жилья. Но в 2020 году на семью выпали новые испытания. Роман заболел коронавирусом и скоропостижно скончался.

В итоге женщина осталась без мужа пусть и гражданского. Вместе они прожили больше 20 лет. Сейчас Ираида Калмыкова рискует остаться и без крыши над головой. Хотя квартиру в ипотеку, говорит брали вместе. Тогда, чтобы помочь мужу женщина продала свое единственное жилье в Хвалынске, вложилась и в ремонт. А когда ипотеку выплатили в 2015 году, муж оформил жилье.

Ираида, объясняет, знала, что у мужа было два брака за плечами, но даже думать не могла, что дети, которых он не видел уже тридцать лет будут так рьяно судиться за их, как она считала, квартиру.

«Я была замужем вот за такой спиной, он не собирался умирать, здоровый мужчина был, планы строили…неожиданная смерть и все, и сразу всплыли наследники, его дети от первого брака, женщина сорока лет и мужчина 52 года. Живут они во Владивостоке, на связь не выходят, я им писала. Ленинский районный суд постановил поделить между нами квартиру, но они таким решением остались не довольны, добились пересмотра дела в областном суде», - рассказала Ираида Калмыкова.

У Кирилла больные почки. В год по несколько раз он лежит в больницах, говорит привык уже. Даже на фотографиях он выглядит по-разному - в периоды обострения заболевания мальчик отекает. Сейчас у подростка оформлена инвалидность. Только на лекарства уходит около пяти-восьми тысяч рублей. Плюс диетическое питание. За много лет маме (официально после смерти мужа - опекун Кирилла Ираида Калмыкова) удалось добиться ремиссии и сейчас он снова ходит в школу и занимается очно. С уроками ему всегда помогал отец. Также учил быть мужчиной и работе по дому. Мальчик признается, очень скучает по папе. Хотя не так давно ему пришлось сказать, что Роман Ржевский не биологический его отец.

«Ответчики естественно утверждают, что не было никакой общей семьи, мы не нуждались в дополнительных средствах, потому что опекаемый восемь тысяч рублей получал, и моя доверительница восемь тысяч пенсию получала. Мы боимся, что ребенок попадет в детский дом в итоге», - комментировал дело адвокат Калмыковой Галина Афанасьева накануне пересмотра дела в областном суде.

Так и вышло, 2 февраля отменено решение районного суда о том, что и мальчик, и его мама были иждивенцами покойного Романа Ржевского и имеют право каждый на ¼ квартиры, в которой жили. Кирилл, кстати, прожил здесь практически всю свою жизнь: с семи месяцев. Сейчас ему 14. Теперь получит очередной жизненный удар. Сначала пережил смерть отца, затем узнал, что он был ему не родной, а теперь вот остался без дома. Недавно при получении паспорта, мальчик взял фамилию Романа и стал Кириллом Ржевским – это теперь все, что у него осталось от папы.

Автор Екатерина Сулейманова