Железнодорожники освободили бизнесменов плат, сборов и штрафов. Связано это с объявленными нерабочими днями.

Об этом сообщают в пресс-службе компании. Отменены начисления ряда плат, сборов и штрафов, связанных с организацией перевозок грузов, на период установленных президентом указами нерабочих дней до 30 апреля. Клиентам простят плату за пользование вагонами, принадлежащими перевозчику и сбор за предоставление железнодорожных путей общего пользования для нахождения на них подвижного состава. Также, временно не будут начисляться сбор за непредъявление грузов для перевозки на указанную в заявке железнодорожную станцию назначения; штраф за невыполнение принятой заявки, за невыполнение среднесуточной плановой или согласованной нормы погрузки и выгрузки вагонов, за задержку вагонов, контейнеров под погрузкой или выгрузкой.

«В сложившихся непростых условиях руководители компании идут навстречу клиентам, освобождая их от дополнительных расходов, которые могут быть связаны, по сути, с форс-мажорными обстоятельствами», - отметил заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Алексей Шило.
Он также напомнил, что от ритмичности работы железнодорожного транспорта во многом зависит обеспечение регионов достаточным запасом социально значимых товаров.

Автор Роман Базан