Женихи и невесты в России теперь смогут подавать заявления в органы ЗАГС за год до предполагаемой даты регистрации. Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило соответствующий законопроект. Поправки появятся в Семейном кодексе РФ и в законе «Об актах гражданского состояния».
Сейчас большинство заявлений от желающий вступить в брак подаётся через портал госуслуг. В основном, люди подают документы за пару месяцев до знаменательной даты. Однако назначить бракосочетание на «красивый» день получается далеко не у всех, из-за большого количества желающих.
По мнению экспертов, нововведение позволит разгрузить работу ЗАГСов, а также поможет молодожёнам сэкономить на зарубежных турах, если церемония запланирована в другой стране. Чаще всего официально брак регистрируется в ближайшем паспортном столе, а само торжество проходит, например, на берегу океана. Сейчас свадебные туры с каждым годом набирают популярность. При этом пик приходится на июнь.
Обычно женихи и невесты выбирают для бракосочетания красивые или необычные даты. Например, в 2017 году самой популярной стала Красная горка — в этот день свадьбы сыграли более двух тысяч пар. На втором месте оказался День города (1900 пар). На третьем месте по числу заключенных браков — День матери (1300 пар). День святого Валентина в качестве торжественной даты выбрали всего 340 пар.