Перед тушением пожара нужно позвонить по номеру 112.

Владимир Дубоносов.jpgКак защитить жилье от пожара и какими неожиданными подручными средствами можно воспользоваться, рассказал командир отдельного пожарного поста поселка Сабуровка Гагаринского района Саратова Владимир Дубоносов.

Самое главное: позвоните по номеру 112. Это единый номер вызова экстренных служб, оператор не только примет вызов, но и автоматически определит ваше местонахождение. Это критически важный момент. Многие бросаются тушить рассчитывая на свои силы, этим упуская драгоценное время.

Для борьбы с небольшим возгоранием применяются первичные средства пожаротушения, до того момента, как огонь наберет большую силу. К таким средствам относятся: огнетушители, песок, вода, плотная ткань, пожарное ведро, лопата, багор, топор. Как правило, в общественных местах все это расположено на пожарном щите, или в пожарном шкафу.

Что делать, если что-то загорелось в доме или квартире?
Дома пожарное ведро, песок или багор вряд ли хранятся, поэтому важно понимать, какими обычными бытовыми вещами можно их заменить. При возникновении возгорания в жилом помещении альтернативой первичных средств пожаротушения станут самые привычные вещи: накиньте на огонь одеяло или плотную ткань, засыпьте небольшое пламя землей из цветочного горшка, содой, даже обычным стиральным порошком.

Пожарная машина.jpgЕсли в течение нескольких десятков секунд затушить огонь не получилось - нужно вызвать пожарную охрану, объяснить, что горит, сообщить точный адрес и обязательно этаж.

После этого нужно выйти из квартиры, плотно закрыв двери. Также стоит оповестить соседей, помочь в эвакуации женщин, стариков и детей. Не пытайтесь самостоятельно спасать ценные вещи, даже при небольшом участке возгорания наибольшую опасность представляет не столько огонь, сколько отравление продуктами задымления, от которого люди теряют сознание за очень короткий срок и могут погибнуть.

Автор Динара Дусалиева