На рейсы российских авиакомпаний оно также не повлияло.

Землетрясение.pngВ понедельник, 6 февраля, в Турции произошло мощное землетрясение, которое затронуло сразу шесть регионов. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Так, толчки почувствовали даже на Северном Кипре, в Бейруте (Ливан), Латакии и Дамаске (Сирия).

Подземные толчки ощущались в Хатае, Адане, Османие, Диярбакыре, Малатье и Шанлыурфе, Трабзоне, Анталье и Анкаре, а также в Сирии и Ливане.

В общей сложности, по данным турецких властей, в стране произошло не меньше 22 подземных толчков, пострадали 10 провинций. Власти призывают людей не пользоваться транспортом, не заходить в дома, не звонить без необходимости в экстренные службы.

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что российских организованных туристов в зоне землетрясения в Турции нет. Генконсульство РФ в Стамбуле не получало обращений от россиян в связи с землетрясением, сообщает РИА Новости. 

Посол России в Дамаске уточнил, что информации о пострадавших россиянах пока не поступало, а сирийские власти еще не обращались к России за помощью в ликвидации последствий землетрясения.

"В случае необходимости оказания экстренной помощи для организованных туристов, тех, кто отправился в путешествие по путевке, открыта горячая линия ассоциации "Турпомощь": +7 (499) 678-12-03", - отмечает Минэкономразвития.

Туристы, путешествующие самостоятельно, могут обратиться в департамент ситуационно-кризисного центра МИД России по телефону +7 (495) 695-45-45. Об этом сообщает ТАСС.

Также издание со ссылкой на Росавиацию информирует о том, что землетрясение в Турции не повлияло на выполнение рейсов российских авиакомпаний в регион.

"Полеты в воздушном пространстве Турецкой Республики осуществляются штатно, авиаперевозки в регионе находятся на контроле Росавиации", - отметили в агентстве.

Также аэропорты в Анкаре, Анталье и Стамбуле продолжают работу после землетрясения. При этом в Стамбуле отменили несколько рейсов в связи с ухудшением погодных условий.

Кроме того, из саратовского аэропорта "Гагарин" нет рейсов в Турцию. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Автор Ксения Несвицкая