В Саратове 20 мая состоялся юбилейный Зелёный Марафон.

Мероприятие собрало на набережной Космонавтов более пяти тысяч бегунов и болельщиков. Участники Зелёного Марафона пробежали традиционную дистанцию 4,2 километра. Также были организованы дистанции для детских забегов на 420 метров и инклюзивный старт на 420 метров.

По традиции Зелёный Марафон — не просто спортивное, а ещё и благотворительное мероприятие. В этом году Сбер расширил благотворительную составляющую марафона и объявил о старте большой благотворительной акции — «Мир открытых возможностей», которую проводит совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Собранные средства будут направлены на оказание психологической, педагогической и финансовой помощи семьям, где воспитываются дети с особенностями развития. Акция продлится до 1 сентября 2023 года. Поэтому все желающие успеют принять в ней участие через платформу СберВместе.

Самый массовый старт был на дистанции 4,2 километра. Участие в таком забеге приняло свыше 700 профессиональных бегунов и любителей спорта. Перед началом всех забегов для участников прошла разминка, которую провёл заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира и призёр Олимпийских игр в Пекине Сергей Улегин.

Помимо спортивных активностей, для участников Зелёного Марафона была организована концертная программа с диджей-сетами, выступлениями вокальных и танцевальных коллективов города, гимнастами, битбоксерами и черлидерской команды. Для желающих сделать яркую фотографию была тематическая фотозона. Специально для детей был развёрнут городок аттракционов с надувным лабиринтом, детской каруселью, ростовыми куклами, детскими машинками, спортивными и призовыми аттракционами. Также для всех участников и болельщиков организаторы подготовили увлекательный флешмоб, в ходе которого все гости разучивали зажигательный танец под живое вокальное выступление.

«В этом году марафон проводится в десятый раз. Сегодня нам удалось создать по-настоящему многогранный праздник, где есть развлечения на любой вкус и возраст. Очень приятно, что в благотворительном забеге с каждым годом участвует всё больше людей. Многие приходят и бегут целыми семьями. Саратовцы приобщаются к спорту и здоровому образу жизни, а также помогают детям с особенностями развития и детям-сиротам, принимая участие в благотворительной акции», - отметил управляющий Саратовским отделением Сбербанка Руслан Львов.

«Здорово, что такие массовые мероприятия организуются представителями бизнес-структур. Сегодня мы являемся участниками замечательного спортивного праздника, цель которого - популяризации здорового образа жизни и вовлечение в занятия физической культурой и спортом как можно большего числа жителей нашего замечательного города. Хочу поблагодарить Сбербанк за то, что вы реализуете подобные проекты, которые собирают тысячи жителей нашего города», - подчеркнул министр молодёжной политики и спорта Саратовской области Олег Дубовенко.

Кроме того, взрослые участники Зелёного Марафона могли посетить лекцию по теме сохранения окружающей среды, а дети — научиться полезным эко-привычкам на специальных мастер-классах. Также на площадке были установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. Волонтёры помогали разобраться в том, как правильно собирать, сортировать и сдавать на переработку вторсырьё. Всего за время проведения Зелёного Марафона в Саратове участниками было собрано более 30 килограммов вторсырья.

Автор Анастасия Кривега