На Саратова появилось свыше 1,3 тысячи несертифицированных дорожных знаков. Об этом сообщил официальный сайт Генпрокуратуры РФ. Заказчик – компания «Саратовтранссигнал» - по данным надзорного ведомства, принял работы, не проверив их исполнение. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Согласно результатам проверки, администрация города и ООО «Саратовтранссигнал» заключили контракты на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети, в том числе и установке дорожных знаков.
" Подрядчик оказался недобросовестным и установил 780 несертифицированных дорожных знаков, предоставив акт о приемке выполненных работ по муниципальному контракту, - поясняли в надзорном ведомстве. - Документ приняли и подписали без проверки".
Из регионального бюджета на счет компании перечислили в счет оплаты контракта свыше 3,3 миллионов рублей за фактически невыполненные работы.
По материалам прокурорской проверки следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ «Растрата».
Буквально месяц назад прокуратура выявила факт установки 561 несертифицированного дорожного знака. Как и в предыдущем случае, акт приняли и подписали без проверки. В дальнейшем из регионального бюджета на счет компании снова перекочевало более двух миллионов рублей.
Через несколько дней после того, как эту информацию растиражировали все саратовские СМИ, ООО «Саратовтранссигнал» через одно из саратовских информагентств решило оправдаться.
В релизе говорится, что постановление о возбуждении уголовного дела руководству предприятия пока не вручено, в отношении каких лиц и в отношении каких фактов возбуждено уголовное дело – неизвестно.
Кроме того, соблюдение ТР ТС 014/2011 предусмотрено и является обязательным только при выполнении работ по содержанию действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения, в том числе при установке дорожных знаков.
Подрядчик ссылается на ответ Министерства транспорта РФ от 07 марта 2018 года: в соответствии со статьей 1 пункта 5 регламента, его действие не распространяется на улицы населенных пунктов. Следовательно, подтверждение соответствия дорожных знаков, предназначенных для установки на улицах, не требуется. Также в официальном сообщении отмечается, что ответственность за установку несертифицированных дорожных знаков предусмотрена кодексом об административных правонарушениях РФ, но не уголовным законодательством.
Пока неясно, чем эта история закончится. Не только у саратовцев, но и у жителей области давно накопились вопросы. В областном центре не менее 300 опасных перекрестков.
Люди годами просят власть установить знаки пешеходного перехода и сделать нормальную дорожную разметку. Особенно эта проблема остро стоит в новых микрорайонах. Например, жители 6-го и 7-го микрорайонов неоднократно сообщали в различные инстанции – передвижение безлошадных горожан в данной части Ленинского района просто небезопасно для жизни. Такая же ситуация в Иволгино.
«Зебра» и соответствующий знак в городе появляется после очередной трагедии на дороге. Жуткое ДТП в ноябре прошлого года, произошедшее в Энгельсе, вызвало широкий резонанс не только в Саратовской области, но и в стране. На нерегулируемом перекрестке на проспекте Строителей пьяный водитель сбил семилетнего мальчика. От травм ребенок скончался на месте.
Еще во время предварительного расследования из управления ГИБДД ГУ МВД по Саратовской области были получены и проанализированы сведения об автокатастрофах с участием пешеходов на перекрестках по злополучной улице, где отсутствуют светофоры и «зебры». Выяснилось – в 2014 году произошло два ДТП, в 2015 – уже семь, из которых одно - со смертельным исходом. За 2016 год – шесть аварий, одна из которых закончилась гибелью Тимура Иванова. В 2017 году у дома №19 по проспекту Строителей появились дорожный знак и «лежачие полицейские». Но почему нужно было дожидаться две смерти на опасном перекрестке? За что тогда отвечают комиссии по безопасности дорожного движения муниципалитетов?
Жители Затона который год бьют во все колокола – на участке дороги в несколько километров нет нормальных тротуаров и ограждений. Эту печальную картину дополняет полное отсутствие нормальной дорожной инфраструктуры.
"Трассу между Затоном и Юбилейным водители воспринимают как междугороднюю и развивают на ней большую скорость, - рассказывает Марина Зотова, жительница Затона. – Переходы есть только на повороте у рынка строительных материалов и вдоль пляжа. Но ни светофоров, ни даже «зебры» нет ни на кольце Затона, ни на развязке между спуском в поселок и поворотом к учебному центру МЧС. При плотном движении автомобилей пешеходам приходится подолгу стоять, чтобы перейти улицу".
Зато знаки появляются там, где их никто не ждет. Вот лишь несколько примеров. На улице Степана Разина между улицами Слонова и Рабочая в январе этого года повесили знак «Дорога с односторонним движением», а на Рабочей при повороте на улицу Степана Разина в сторону улицы Слонова – «Въезд запрещен».
Самое большое возмущение у автовладельцев вызвала установка знака «Поворот запрещен» на перекрестке улиц Рахова и Рабочая. Первые несколько недель водители его просто не замечали. Дело в том, что Рахова и так «стоит» постоянно. Теперь хозяевам «железных коней» приходится объезжать данный участок дороги по Рабочей, на которой тоже нередко образуются пробки. Чьи-то необдуманные действия привели к тому, что важнейшие центральные улицы стали скованны пробками с утра и до вечера.
"К сожалению, приходится констатировать, что после появления знака дорожная ситуация только усугубляется, а не улучшается, - считает активист Сергей Синицын. – На Большой Казачьей, недалеко от пересечения с улицей Степана Разина установили знак 3.27 «Остановка запрещена для автобусов». Но штрафы за неправильную парковку выписывают владельцам легковушек, которые потом в суде вынуждены их опротестовывать".