Две бывшие гостиницы, расположенные на проспекте Кирова, находятся в аварийном состоянии.

Есть возможность обрушения. Речь идет о двух объектах исторического наследия - гостиницах Россия и Европа, расположенных на проспекте Кирова. Часть этих зданий законсервирована уже около десяти лет.
Гостиница Россия на проспекте Кирова давно находится в аварийном состоянии. Если приглядеться, то кажется, что окна вот-вот упадут на прохожих. Здание когда-то было двухэтажным, еще два надстроили позже, именно это и сказалось на устойчивости конструкции. Был здесь и пожар. Со двора картина еще ужаснее. Часть стен просто рухнула. Но первые этажи продолжают функционировать. Общественники бьют тревогу уже давно. В этом году удалось добиться первых результатов.
«Мы с градозащитным советом ведем переговоры с инвестором который готов это здание приобрести, уже часть работ по укреплению произведены, убрали забор бетонный с прошлого года, который стоял, потому что проведено укрепление проемов и стены, той которая готова была рухнуть, в целом состояние, конечно удручающее», - рассказал о состоянии гостиницы «Россия» член градозащитного совета при областной Думе Дмитрий Назимов.
Еще одна гостиница и та же история. Пожар в Европе был в 2011, тогда здание получило серьезные повреждения и до сих пор два этажа его законсервированы. За десять лет состояние только ухудшилось.
Больше всех не повезло тому, кто приобрел нерабочую часть здания. Надеялся быстро сделать ремонт и открыть свой бизнес в центре города. Но оказалось не все так просто. Для ремонта нужно съехать всем, кроме того, потратиться на него также должны все собственники. Договориться не могут уже несколько лет. По словам представителя собственника, крыша находится под угрозой обрушения.
Ущерб конструкции нанесли и вандалы, охотники за металлом. Летом они проникли в здание и вырезали часть полов и конструкций.
Пока же первые этажи Европы продолжают работать, магазины, кафе, все к услугами горожан. Сверху здание выглядит довольно презентабельно. Денис Жабкин — блогер, общественник, и член градозащитного совета при областной Думе знает чуть больше. Говорит никогда на первый этаж не ходил и не собирается, страшновато.
«Работы по оценке были проведены, они показали то, что и строительные конструкции и кровля, и фундамент нуждаются в ремонте в укреплении. Любой пожар влияет и на прочностные характеристики здания. Естественно, чем дольше здание будет находится без движения, тем опаснее находится и на первых этажах», - прокомментировал он ситуацию по гостиницам.
Накануне вопрос безопасности горожан подняли на градозащитном совете при областной думе. Общественники просят выселить собственников принудительно и начать реставрацию. В ближайшее время ожидается здесь прокурорская проверка.
Фото: Екатерина Сулейманова

Автор Екатерина Сулейманова