В Вольске здание бывшего роддома вернули в муниципальную собственность. Его дальнейшую судьбу определят сами жители.

В один из приездов в Саратовскую область Вячеслав Володин раскритиковал представителей власти за то, что здание бывшего роддома продали за бесценок. По поручению Председателя Государственной Думы здание вернули в собственность города Вольска. Как отметила руководитель общественной приемной Вячеслава Володина в Саратовской области Татьяна Ерохина, сейчас его необходимо перепрофилировать под новые задачи.
“Какими они будут, должны решить сами жители города Вольска. Вячеслав Володин дал поручение изучить этот вопрос вместе с вольчанами, обсудить и внести несколько предложений, которые можно было бы реализовать. В первую очередь, это должно работать на благо жителей города. Необходимо отметить, что для возвращения в муниципальную собственность здания роддома многое сделал сегодняшний вице-губернатор Игорь Пивоваров. В течение 2019 года, как обещал Вячеслав Володин, постараемся начать реконструкцию здания под те цели, которые хотели бы видеть горожане. Что это будет, давайте определяться вместе” - отметила Татьяна Ерохина.
Пост на эту тему разместил в своем Телеграм-канале "Пара слов" депутат Государственной Думы Николай Панков: "Чем больше земляков-вольчан выскажут свое мнение по использованию здания бывшего роддома, тем эффективней оно будет использовано в интересах людей. По инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина оно возвращено в муниципальную собственность. И призыв Володина - жители сами должны решить дальнейшую судьбу здания - говорит об открытом диалоге с людьми и их доверии к спикеру. Поступившие предложения помогут выйти на такое совместное решение, которое будет принято в интересах большинства.
Признание и главное, исправление допущенной ошибки – продажи здания за бесценок - говорит об ответственном отношении вице-губернатора Пивоварова. Городское и областное имущество – важный ресурс для развития, и все решения должны приниматься открыто, с учетом мнения людей. Конечно, все ждали таких шагов и от Чепрасова. Но такая черта, как разумность и порядочность, есть не у всех чиновников. Не будем о плохом.
Напомню, Володин форму прямого общения с людьми использует всегда. Это было и при реконструкции театра в Вольске, и обустройстве уникального культурно-исторического парка, и спортивных площадок, при реконструкции и ремонте всех социально важных объектов. Со своей стороны, также прошу земляков-вольчан активно давать свои предложения по использованию здания бывшего роддома. Чтобы оно служило городу и людям".
Напомним, ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и депутат Госдумы Николай Панков поставили задачу провести ревизию вольского имущества. Все незаконно отчужденные объекты и земли будут возвращены муниципалитету.
По мнению наблюдателей, истории с земельными махинациями в Вольске связаны с одним из его бывших руководителей - Иваном Чепрасовым. Правда сам Чепрасов (ныне депутат областной Думы обвинил в продаже родильного дома своего преемника, нынешнего вице-губернатора Игоря Пивоварова. Прославился сомнительными делами Иван Чепрасов и в Балакове. Он возглавлял район почти четыре года. Прошлой осенью стало известно о передаче в частные руки футбольного поля школы №10. Ещё две подобные сделки удалось предотвратить только благодаря широкой огласке. Прокуратура возбудила уголовное дело. Сам Чепрасов в "узком кругу" заявил, что в скандальной сделке виноваты балаковские педагоги. Якобы на футбольной площадке предполагалось строительство многоквартирного дома, но учителя от них отказались. В итоге земля перешла в частные руки, причём не единым куском, а отдельными участками под коттеджи. Балаковский, а потом и областной суд признали сделку незаконной.