Перед экзаменом необходимо позавтракать. Нельзя отправляться в школу на голодный желудок, из-за малого содержания глюкозы в крови ребенок может упасть в обморок. Мы пообщались с гастроэнтерологом и узнали, что можно и нельзя есть накануне важного дня.

По словам врачей, продуктов, которые помогут сдать экзамен на 100 баллов, не существует. Шоколадка тоже не даст большой форы тому, кто ее съест перед испытанием. Как рассказала журналисту телекомпании "Саратов 24" главный специалист по гастроэнтерологии и эндоскопии Минздрава, кандидат медицинских наук Глория Гузеева, для эффективной работы организма перед экзаменами необходимо соблюдать три пункта:

  1. Необходимо употреблять животный белок, полезный для памяти - есть рыбу, мясо, творог. 
  2. В еде должны присутствовать полиненасыщенные жиры, содержащие омега-3 и омега-6 жирные кислоты, то есть жирные сорта рыб, масла, яйца. В-третьих, необходимо пить много жидкости - литр-полтора в день. 
  3. На ночь перед экзаменом лучше потреблять медленно расщепляющиеся углеводы - рис, картофель, макароны. Они будут давать необходимую энергию. Также можно выпить молоко или что-то кисломолочное с ложкой меда, чтобы спокойнее спать.

"Необходимо исключить кофе, газировку и резко ограничить прием чая. Это связано с тем, что эти продукты перевозбуждают и истощают нервную систему", - уточнила Гузеева.

По словам врача, для концентрации внимания помогут сухофрукты, зеленые овощи и мясо, для настроения - бананы, маленький кусочек горького шоколада, для улучшения памяти - авокадо, ананас, морковь. Продукты, содержащие витамин C, то есть цитрусы, томаты, перец являются антистрессом. Для зрения полезна черника.

Автор Юлия Исаева