Завтра в Саратовской области пройдет "последний звонок". Несмотря на то, что для выпускников школ он состоится онлайн, продажа алкогольной продукции в этот день запрещена.

Согласно распоряжению губернатора «Об установлении даты проведения мероприятия «Последний звонок» в общеобразовательных организациях Саратовской области в 2020 году» на территории региона установлена единая дата проведения данного мероприятия - 29 мая 2020 года.
В связи с этим в Саратове и области завтра будет запрещена розничная продажа алкогольных напитков. Соответствующие ограничения установлены Законом области «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Саратовской области».
За несоблюдение установленных ограничений нарушителям грозит административный штраф. Для индивидуальных предпринимателей он составит от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей. Указанные ограничения не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, однако торговля алкоголем на вынос в этом случае запрещена федеральным законодательством.
Напомним, «трезвых» для торговли дней в году шесть: 25 января, Последний звонок, 1 июня (Международный день защиты детей), 27 июня (День молодежи), 1 сентября (День знаний) и 11 сентября (День трезвости).

Автор Динара Дусалиева