Завтра в Саратове состоится фестиваль донорства «Доброта у нас в крови», посвященный годовщине открытия нового модуля областной станции переливания крови. В ходе мероприятия будут организованы чествование и награждение доноров, организаторов донорского движения, специалистов службы крови; праздничные поздравления от творческих коллективов Саратова, сообщает региональный Минздрав.
Напомним, что открытие в 2015 году нового модуля «Саратовской областной станции переливания крови» стало знаковым событием для развития региональной медицины. Он уникален и конструктивно отличается от возведенных в других регионах России аналогов. Модуль ориентирован на улучшение условий для доноров, практически в 3 раза позволяет усовершенствовать процесс заготовки крови и её компонентов, выполнять все этапы производства высокотехнологичных компонентов крови, длительного хранения, обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов. С момента ввода в эксплуатацию модуль принял 28 637 человек, из них кровь сдали 26 334 доноров, заготовлено 12 108 литров цельной крови. Произведено 44 236 доз компонентов донорской крови, что на 100% обеспечивает потребность лечебных учреждений.
В настоящее время в Саратовской области улучшены условия для доноров крови и её компонентов, что позволяет повысить качество лечения пациентов в медицинских организациях региона.
Начало торжества в 14:00 в новом модуле для размещения службы крови по адресу улица Гвардейская, 27.