Саратовцев ожидает резкое изменение погоды, приближается зима. С сегодняшнего дня начнется понижение температур, ночью ожидаются заморозки. Об этом сообщает начальник отдела обслуживания регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.
С понедельника в городе будет расти атмосферное давление, будет уплотняться облачность, ожидается дождь и снег.
По словам метеорологов, на возвышенных участках будет наблюдаться низкая облачность, возможен туман и сильный ветер: в начале недели ожидается в северо-восточном направлении, а во второй половине - в юго-западном со скоростью 6-11 метров в секунду порывами 15-16 метров в секунду. 
Как пояснила Светлана Цветайло, это еще не начало зимы. Мокрый снег с дождем на этой неделе будет только 30 октября, с 31 числа погода прояснится, будет переменная облачность, осадков не ожидается. Ночью 31 октября и первого ноября температура воздуха опустится до 3-8 градусов ниже нуля.
"Это только генеральная репетиция зимы. Завтрашний день может стать для автомобилистов "днем жестянщика", поэтому лучше по возможности отказаться от поездок, тем более на дальние расстояния. В следствие непогоды мокрый снег с дождем будет налипать на листву, которая еще осталась на деревьях, поэтому ветки могут обламываться, линии электропередач также могут пострадать. Нужно продумать места парковок для машин, а пешеходам быть бдительными", - говорит начальник отдела обслуживания регионального Гидрометцентра.