Уже завтра в Саратове начинает свою работу фестиваль посвящённый году Японии в России.

jdvRPPt-MUg.jpgВпервые за всю историю международных отношений проходит перекрёстный Год Японии в России и Год России в Японии. В программу мероприятий Года Японии при поддержке посольства Японии и Саратовского отделения Общества «Россия-Япония» подготовлено большое количество мероприятий. Инициативу проведения юбилейного ХХ Фестиваля японской культуры поддержали глава региона Валерий Радаев, а также правительство Саратовской области и городская администрация. 
Торжественная церемония открытия Фестиваля японской культуры состоится завтра, 30 ноября, в 13.30 в Театральном зале Саратовской консерватории. В рамках мероприятия выступит министр посольства Японии в России, заведующий информационным и культурным отделом посольства господин Ямамото. После официальной части состоится кинопоказ анимэ «Ловцы забытых голосов». 
В рамках фестиваля в течение двух дней пройдут мастер-классы по традиционной японской культуре и масштабный кинофестиваль. 
Между Россией и Японией неоднократно проводился целый ряд крупных программ, направленных на углубление обменов, в том числе фестивали японской культуры в России. Наиболее значимые из них прошли в 2003 году, а мероприятия 2005 года были посвящены 150-летию установления дипломатических отношений. Кроме того, каждый год проводятся «Японская весна» и «Японская осень». Саратовское отделение Общества «Россия-Япония» всегда активно поддерживает все культурные инициативы, способствующие укреплению дружбы между народами.