Завтра, 23 февраля, день памяти священномученика Харалампия. Он пострадал за веру в начале третьего века (в 202 году). Святой был епископом города Магнезии (Греция).

Он проповедовал учение Христа и этим самым прогневал правителя Лукиана. Времена были языческие – самый разгар гонений на христиан. Харалампия схватили, судили, требовали принести жертву идолам. Святой отказался, тогда его стали пытать. Видя твердую веру Харалампия, два воина также исповедали себя христианами, за что их обезглавили. Рассерженный Лукиан плюнул в лицо святого, наказание последовало тотчас – голова правителя оказалась повернутой назад. Он стал умолять святого о пощаде и по его молитвам исцелился. Обо всем было доложено императору. Он приказал истязать святого более жестоко. В житии Харалампия обо всем этом рассказывается подробно: о том, как мучители получили по заслугам, о чудесах по молитвам святого, о гневе Божьем. Похоронила тело мученика дочь императора.
В день памяти Харалампия в Областной психиатрической больнице Саратова пройдет крестный ход с иконой этого святого. Она уникальна, была написана в XVIII веке. Ее подарил храму святой Софии (находится на территории этой больницы) главный врач Александр Паращенко. Некоторое время назад икона стала обновляться.
«Икона хранилась в доме друга главного врача больницы,- рассказал настоятель храма святой Софии священник Димитрий Никитин.- Когда она к нам попала (примерно 2007 год), она была в очень плохом состоянии – потемневшая, были видны только одни глаза. Думали, что на ней изображен Николай Угодник. Через два-три года икона стала обновляться: стали проявляться краски, лик, проявились основные цвета – голубой и салатовый. Оказалось, что на иконе изображен священномученик Харалампий. Мы посчитали, что это милость Божия нашему храму через священномученика Харалампия. Мы считаем его своим покровителем».
Перед этой иконой верующие молятся святому Харалампию об избавлении себя и близких от внезапной смерти.
Крестный ход начнется сразу после литургии, ориентировочно в десять часов утра. В нем могут участвовать все желающие.

Автор Лючева