В эту субботу во всех православных храмах пройдет особая заупокойная служба – вселенская панихида. Во время которой верующие будут молиться за всех «прежде почивших» христиан. Поминаться будут все когда-либо скончавшиеся усопшие. Имена поминаемых умерших родственников необходимо указать в специальной записке. Она подается перед началом этой службы. В церквях панихида будет совершена утром, сразу же после окончания литургии.
Вселенская панихида совершается всего два раза в год. Одна из них в Мясопустную субботу – за две недели до Великого поста. И вторая – накануне праздника Троицы. Кроме того, в течение года выпадает еще пять «обычных» родительских суббот. Ближайшая - Дмитриевская, третьего ноября, накануне дня памяти святого Дмитрия Солунского.
Православная церковь считает важной молитву за умерших. Считается, что она соединяет мир живых и усопших. Известный протоиерей Павел Гумеров пишет: «Ничто земное, конечно, уже не интересует усопших. Дорогие надгробия, пышные поминки и прочее не нужны им. Нужно им только одно – наша горячая молитва о упокоении их души и о прощении их вольных и невольных грехов. Сам умерший за себя помолиться уже не может. Святитель Феофан Затворник говорит, что усопшие нуждаются в молитвах, «как бедный в куске хлеба и чаше воды».